mariepoulain

Субъективное мнение

13 июля 2019 г. 13:57

4 Раздумья о Германии

У Владимира Познера сложные отношения с Германией. Он, ребенок военного времени, всю жизнь испытывает к ней неприязнь. Судьба, однако, барышня ироничная. После войны вся семья Познера вынужденно уезжает из США в ГДР, где пятнадцатилетний Влади чувствует себя неуютно и жутко злится, когда на улице его принимают за немца. Гораздо позже его единственная дочь эмигрирует именно в Германию, и именно там будут расти его внуки. Писать об этой стране непредвзято Познеру нелегко.

"Немецкая тетрадь" - короткие заметки о людях, с которыми Познер встречался для интервью, когда готовил свой фильм о Германии. Текст щедро сдобрен авторскими фотографиями - в основном, конечно, портретами. Здесь и обычный рыбак из Гамельна, и обосновавшийся в Германии турок, и известный немецкий журналист. Здесь и еврей, переживший холокост, и сын одного из самых страшных нацистских преступников, и даже автор моего любимого "Чтеца" - Бернхард Шлинк.

Темы, которые поднимает Познер в "Немецкой тетради", уже затрагивались им в "Прощании с иллюзиями". О его личных взглядах и семейных историях я уже знала. Эта книга стала особенно интересна тем, что дала услышать и понять не только самого автора, но и собственно простых немцев. Что они думают о своей стране и своей истории? Как они ведут свою политику и как воспитывают молодежь? Действительно ли они до сих пор переживают чувство вины за деяния их предков в ХХ веке?

Короткие главки книги дают много пищи для размышлений. Не только о Германии, но и о России. Не только о немцах, но и о нас самих. О каждом из нас. Однако знакомство с Познером как с человеком и писателем я бы советовала начинать не с крошечной "Немецкой тетради", а с основательного "Прощания с иллюзиями". Там он подробно рассказывает о своем детстве и становлении, о жизни во Франции, США, Германии и, наконец, в СССР. Так многое в его позициях станет ясным.

М.

Моя рецензия на книгу Прощание с иллюзиями
Моя история о дружбе с немцами

cпасибо за совет...каждый смотрит со своей стороны...и потом насколько правдив человек в своих комментариях...например прочитаю газету и задумаюсь...посмотрю телевидение...есть что сравнить...

...как можно иметь неприязнь к Германии...за что...или к России или к Америке...вот сейчас Трамп предлагает помощь России, которая помогла Америке в 2006 году...и я радуюсь...человек должен оставаться человеком, где бы он не жил, какие бы средства не имел...и не испытывать ни к кому неприязни...у меня это слово вызывает картины из комедии Данелия "Мимино".
Я думаю - Познер прекрасно образован и из такой семьи...к нему это не подходит...это субъективное моё мнение.

Спасибо за комментарий! Познер подробно объясняет это в своей книге "Прощание с иллюзиями", почитайте, если интересно.