13 июля 2019 г. 13:54

4 Либо ты, либо тебя.

Грир Макдональд - девушка не из самой богатой семьи получает стипендию в элитной школе Англии – Школе Святого Айдана, или сокращённо СВАШ. Однако среди сверстников она не имеет популярности, скорее наоборот, она становится изгоем, её не принимают, с её мнением никто не считается, и дружить с ней никто не хочет. Помимо этого Грир ещё и теряет связь с внешним миром, потому что в школе запрещено использовать гаджеты. Школа чтит традиции средневековья, имеет свой орден, а самая элитная группировка школы называют себя средневековцами. Три парня и три девушки негласно наводят «порядок», устанавливают правила на всей территории СВАШ. В один прекрасный день Грир неожиданно получает приглашение провести уикенд в Лонгкросс-холле, поместье представителя средневековцев Генри де Варленкура. И с этого момента в книге начинает происходить всё самое интересное.

Мне понравились мысли автора, разговоры героев на «вечные темы» о том, что люди стремятся к равенству, но никогда не будут равны. Всегда найдётся тот, кто захочет выделиться, стать выше остальных. Изобретение новых технологий не всегда идёт на пользу человечества. Они упрощают жизнь, но в тоже время несут и много отрицательного за собой. В том же интернете хранится много ложной информации, поэтому чтобы добраться то того, что тебе действительно нужно, приходится перерыть кучу сайтов. У всего есть обратная сторона. Очень хорошо показана личность человека в трудных ситуациях, ведь именно в такой момент и проявляется настоящий, истинный характер. Ситуация с Генри, на мой взгляд, иначе разрешиться не могла и финал мне тоже показался логичным. Если бы, автор решила сделать всё более радужным, то вряд ли бы мы поверили в такую развязку, ведь на деле ничего изменить нельзя, никаким законом.