Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

13 июля 2019 г. 13:37

Лучшее на Лайвлибе

После первой книги, где во многих рассказах обыгрывались различные сказки и мифы, удивила «серьезность» второй. «Меч Предназначения» уже более жесткая книга, чем «Последнее желание». Она более эмоциональная, юмор здесь смешнее, смерти переживаются тяжелее.

В этой книге не только знакомишься с новыми потрясающими персонажами, но и лучше узнаешь старых. Я стала лучше понимать ход мыслей героев и узнала факты из их прошлого, это помогает лучше разобраться в их душевной организации. Отношения между главными героями стали более понятны.

Сапковский шикарно передает атмосферу мира Ведьмака через лексические диалектизмы, мифологию, сказки. Мастерские филигранные отсылки со стёбом напоминают Стругацких, если даже не лучше. В книгах хватает юмора и философских размышлений, которые совершенно органично вписываются в текст повествования.

Вроде я уже привыкла, что сборник рассказов может читаться как роман, что мир можно описать легкими штрихами в повествовании, но в «Мече предназначения» это несколько иначе воспринимается. Здесь не было временных склеек, как в первой книге, однако все смотрится настолько целостно, что остается только удовлетворенно хмыкать и читать дальше.

Мне показалось, что «Меч Предназначения» это своего рода последняя подготовка к чему - то масштабному. Сказки кончились, времена грядут тяжелые, Нильфгаард уже начал свою разрушительную войну, а смерть идет по пятам за Геральтом. Главное, не пытаться избежать своего Предназначения. Геральт, Цири и Йеннифер движутся навстречу своей судьбе.

Есть подозрение, что эта вселенная станет одной из самых любимых для меня. А еще очень радует, что я совершенно не представляю, как дальше будут разворачиваться события.

PS. Одну меня раздражает своим характером и поведением Йеннифер?