13 июля 2019 г. 13:28

4 Книга о том, как важно уметь прощать

Не знаю, чего я ждала, открывая книгу, но точно не историю, напоминающую Трейси Гарвис-Грейвс - На острове или Чарльз Мартин - Между нами горы . Не буду утверждать, что роман привел меня в восторг, но я приятно провела время.
Сюжет, вроде бы стандартен - авиакатастрофа, смерти, необитаемый остров... И вот уже все то, что казалось прочным и твердым там, на Большой Земле, постепенно теряет смысл, остается одна цель - выжить.
Первое, чего я постаралась избежать, это осуждение. Никогда не знаешь, как ты поведешь себя в ситуации, даже близко не подходящую под определение "нормальной". Я не берусь судить людей, нашедших спасение друг в друге, оказавшись вдвоем на необитаемом острове. Мы часто используем эвфемизм вроде "да я бы не стал(а) с этим человеком общаться даже на необитаемом острове", но никогда ни один из нас реально даже не пытался представить подобную ситуацию - что значит прожить два года так, как будто вы единственные люди на планете Земля?
В книге, безусловно, есть огромное количество моментов, которые, мягко говоря, вызывают вопросы, но я сознательно не буду их разбирать, в конце концов, всем нам свойственно вести себя в экстремальных ситуациях далеко не всегда так, как мы сами того ожидаем, что уж говорить об обманутых ожиданиях окружающих.
Мне очень понравился финал. Вот очень! Автор могла бы сделать его не менее правдоподобным, но более слащавым и примитивным, что ли. Я верю в великую силу Прощения. Более того, умение искренне прощать близких нам людей - это истинный дар божий, увы, доступный не многим.
Рекомендовать не возьмусь, но ни малейшего разочарования не испытываю - иногда имеет смысл остановиться посреди бесконечной повседневной гонки и задуматься...

Книжное государство