13 июля 2019 г. 11:47

Талантливый имперский адмирал по имени Бел Риоз... И стало мне уютно, словно продолжение давней детской сказки читаю. Дин Гиор. Руф Билан. Лан Пирот. Мы в город Изумрудный идем дорогой трудной...
Давным-давно в будущем в далекой-далекой Галактике...
В "Академии и Империи" автор решил добавить приключенческой увлекательности. Первая часть книги, "Генерал", получилась все-таки больше похожа на этюд на тему исторических закономерностей, чем на приключение, но во второй части у автора удачно сложилось всё: и приключение, и загадка, и таинственные совпадения, и мотивы, и судьбы империй (Академия к тому времени - вполне себе империя), и завоеватель-всех-до-кого-дотянется Мул.

возможный спойлер
Не сочувствовала бы ни одной из империй, если бы не механизм завоевания. К истории о Муле хочется продолжения, с разных точек зрения. Каково заниматься психокоррекцией ётуновой уймы людей на множестве планет? А если найти способ делать записи "выступлений" на визисоноре и транслировать по мере надобности ( частично автоматизировать, так сказать, процесс)? Каково знать , что добился своей цели, но обречен, потому что продолжения не будет? А вспышек неврозов и прочих побочных среди скорректированных не случится?
Автору Мул был нужен только , чтобы обеспечить поражение теориям Селдона ( ура, наконец-то!), но мне жаль, если больше про Мула ничего не будет.

И немного поругаться на перевод, который мне попался:

Ну так ешь! – улыбнулась Байта. – И не трать времени на благодарности. Знаешь пословицу про благодарность? Я ее точно не помню, один раз только слышала.
– Да, моя госпожа, есть такая пословица. Мне довелось услышать, как один мудрый человек изрек: «Лучшая благодарность – молчание»

Лучшая благодарность - молчание? Нет, можно предположить, что подразумевается: не трать слова попусту, благодари не словами и прочее, но выглядит и звучит двусмысленно.
Ладно, Азимов не очень старается в художественность, любим его не за это...
Но вот то же место в оригинале:

"Well, then, eat!" said Bayta, with a smile. "Don't waste your time on thanks. Isn't there a Central Galaxy proverb about gratitude that I once heard?"
"Truly there is, my lady. For a wise man, I have been told, once said, 'Gratitude is best and most effective when it does not evaporate itself in empty phrases.'

То есть без обиняков сказано, что лучшая благодарность та, что не испаряется в пустые фразы. Не осуждение словесного выражения признательности, но напоминание, что слова - только часть настоящей благодарности.
Переводчику, которого читала я, зачем-то понадобилось изобразить парадокс.