13 июля 2019 г. 08:19

3 О зависти и ревности

Сейчас вновь вошли в моду книги о бедности, юности, простоте и попытках вырваться из этого мира. Такие книги писались и раньше - взять, к примеру, наших классиков. И социального в них не меньше. Но, несмотря на моду на эту книгу, меня она не вдохновила. Во-первых, потому что описание периода детства не всегда удаётся авторам. Достаточно сложно описать детский язык, детские мысли и детский разум взрослой головой в силу уже совершенно другого образа жизни и эмоционального уровня и не скатиться в жалостливость. Во-вторых, вечные раздражающие метания героини. И последнее - я не поняла, о чем эта книга. О женской зависти или о женской дружбе? О любви или о предательстве? Обо всем сразу? В общем все эти мотивы прекрасны и достойно развиваваются по сюжету, но меня не оставляет чувство обманутости. Почему в книгах стал пропадать утвердительный финал? Где же решение героини, что она все-таки лучше или умнее, или наоборот проигрывает во всем? Какой лейтмотив? Просто жизнеописание? К сожалению, из-за этого от прочтения книги не остаётся чувства завершенности и совсем путается смысл. Хотя у неё есть несомненные плюсы - простой язык соответствует образу жизни девочек. Многогранные, пылкие и развернутые характеры героев. А описание мира бедности и разрухи и слабых попыток вырвырваться из нищеты или хотя бы максимально лучше в нем устроиться так вообще великолепны. Особенно в конце, когда героиня проводит четкую границу между собой и миром, в котором выросла - хоть в чем-то она определилась. И, конечно, здесь прекрасен символизм во всех его проработанных деталях, вопящий о предательстве и продажности.
Но перечитывать я ее не стану. Потому что не люблю некрасивые описания первых половых опытов, бесконечную Санта-Барбару и постоянную неопределённость.

аналогичные ощущения! роман буквально обрывается на полуслове(((