13 июля 2019 г. 03:19

5 Ну как после этого можно его не любить?

Это я о Фредрике Бакмане и его книге о Бабушке и других супер-героях.
С самого начала чтения мне хотелось звонко апплодировать автору, вернее - хлопать в ладоши, как ребенок, которому уже почти 8 (ведь и мне когда-то было почти 8... целую "вечность десяти тысяч сказок" назад). Именно за эту возможность - вновь взглянуть на мир глазами ребёнка, хочется прямо-таки расцеловать Бакмана в обе щёки
Но далеко не только за это. Не знаю, сколько раз я улыбнулась на протяжении всей книги... не счесть. Выходки (по-другому и не скажешь) Эльсиной бабушки - это просто песня, а какая за ними кроется бесконечная любовь... Бабушки они такие.
Сколько раз я изумилась, как хитро автор вплёл сказки в реальность сюжета. Как забавно в конце обыграл названия глав (казалось бы банальных).
Как "природнил" к моему сердцу всех без исключения героев: владеющую собой маму Эльсы, вечно неуверенного педанта папу, дружелюбных Леннарда и Мод, Женщину в черной юбке, скрипящего курткой Альфа, даже благожелательную Бритт-Мари и других...ну и, конечно же, Бабушку, личного Эльсиного супер-героя.
Теперь и я скучаю по Просонью, Миамосу и другим королевствам...по Облаконю и Морским Ангелам, по Ворсу и Волчьему Сердцу...
Но не думайте, что это забавная детская книжка. У Бакмана всё очень тонко, пронзительно и о самом важном. Добавьте к этому элементы детектива и даже триллера, и получится , а не .
А если по сути, то эта книга - О ЛЮБВИ, одно из главных проявлений которой - ПРОЩЕНИЕ. Вернее даже - ПРИНЯТИЕ...даже если кто-то НЕ ТАКОЙ, КАК ВСЕ. (на это ведь могут быть вполне резонные причины).
Эта книга пахнет кофе и хрустящими мечтами, хватает за сердце, искрится снегом...и оставляет надежду, что всё обязательно наладиться.