AkasiyaMoka

13 июля 2019 г. 01:29

Поначалу книга меня как-то совсем не зацепила. Очень-очень банальная завязка. Девочка подросток Кессиди в результате несчастного случая теперь видит призраков. Ну и конечно стоит отметить что она изгой в классе, записки о приглашении на вечеринку обходят ее стороной, а ее единственным другом является призрак Джейкоб.
Помимо того, что героиня может видеть и общаться с призраками, ее тянет за загадочную вуаль, некое место отличное от реальности, в котором как-бы заперты призраки.
Интересное в книге начинается, когда родители девочки, авторы серии книг "Оккульторологи", сообщают Кессиди, что вместо запланированного отдыха на побережье они отправляются в путешествие по местам с мрачной историей, для съемок серии передач о призраках, легендах и суевериях. И первой остановкой в их путешествии становится город с богатой историей Эдинбург. Описания города в книге очень порадовали, написаны весьма удачно. Так же было интересно было прочитать встречающиеся по ходу некоторые исторические факты и легенды.
Было в книге несколько по-настоящему жутких моментов, которые меня очень зацепили. Например сцена на кладбище Грейфрайерс, когда героиня утратила контроль и ее увлекло за вуаль, где она впервые встречает женщину-ворона в красном. Еще весьма удачной получилась сцена в тупике Мери Кинг. Лично мне кажется причина почему эти сцены запоминаются, даже не в обилии призраков в них, а как раз в утрате героиней контроля, все же это довольно жутковато, когда что-то начинает идти не по-плану, не так как ты привык.
Что касается персонажей, сама героиня, учитывая ее возраст в книге, получилась неплохо, не без недостатков, но весьма неплохо. С персонажами второго плана сложнее. Насчет Джейкоба пока ничего особенно не понятно, уж больно скрытный получился персонаж, хотя вот эта загадочность и недосказанность его мотивов мне скорее понравилась. Родители и прочие взрослые персонажи книги получились блеклыми и не убедительными. Ну и персонаж Лары, девочки встреченной Кессиди в Эдинбурге, меня как то совсем уж раздражал своей нарочитой клишированной грубостью.
В целом неплохая легкая сказка, местами мрачная, но все таки сказка. Читается довольно быстро, нет моментов на которых "застреваешь".

Прочитано в "Клубе любителей young adult"