Simple_Button

НЕ Эксперт Лайвлиба

12 июля 2019 г. 23:50

Вот и закончилась история необычных детей и их друзей. Это и печально и радостно. Скажу честно я была тронута до глубины души.

Во всей этой трилогии прослеживается тема семьи и дружбы, преданности и прощения... вообще все книги прекрасны, я даже не могу выделить среди них какую-то одну. Все написаны простым, но весьма богатым языком. И хотя книги рассказывают о приключениях детей, но я не могу сказать, что в них преобладает детская наивность или подростковый бунт. В целом все поднятые вопросы и описанные ситуации очень взрослые и жизненные. Нет я конечно же не говорю, что мы прогуливаемся в царство мертвых и обратно, и нам конечно же не выпадает почетная роль судьи для умерших. Но автор задает тем самым вечный вопрос "а судьи кто?", и должна признать, что вопрос с помощью которого вершатся правосудие очень правильный. И он подсказывает правильную дорогу читателю.

спойлер
Отдельно хочу отметить историю Кейт и Рэйфа. Это было душераздирающе и совсем не по-детски, я сейчас про поведение и про отношения. Я до самого конца надеялась, что найдется какой-то выход из этой ситуации, что все закончится полным и безоговорочным хэпиэндом, но автор решил иначе.