12 июля 2019 г. 21:33

4 Секрет в локусе и границах

Первое впечатление от книги было таким:
Как это все сформировать в единую структуру? В книге очень много важного и реально правильного, до многого из этого я дошла сама, а что-то понимала где-то на подсознании, но как же теперь это все применить. Кажется, что это даже невозможно. Пока это не будет работать на автомате, искусственно заставить себя так вести не получится.

Однако спустя время первое впечатление изменилось. Когда мысли более менее улеглись, могу с уверенностью сказать, что с автором я во многом согласна, она очень точно разбирает и описывает поведение и мотивы людей, но всю эту книгу можно было и не писать, поскольку главные мысли заключены в первой главе, а именно: хороший локус-контроля и соблюдение личных границ творят чудеса и открывают двери в адекватную жизнь. Кто читал, тот поймёт, что за термины я использую) Это реально ключевое, что надо понять человеку, чтобы не только отношения, но и жизнь в целом стала нормальной.

Поэтому по итогу я сделала для себя вывод, что париться о поступках прошлого и воспоминаниях не имеет смысла, это не только не полезно, но даже вредно. Гораздо эффективнее просто быть уверенным в себе человеком, у которого адекватный локус и границы в порядке. Тогда ты всегда знаешь, что делать, и скорее всего, твои поступки будут самыми правильными) И в то же время естественными и спонтанными)

Единственное, к чему можно придраться, так это к языку автора и используемым им терминам, введенным самим автором. Сложновато местами для восприятия.