moorigan

О да, я эксперт!

12 июля 2019 г. 20:53

1348-1349 годы, Германия, Шварцвальд, деревушка Оберхохвальд. Столетняя война уже закончилась, но эпидемия чумы набирает обороты. Отец Дитрих, деревенский священник с темным прошлым, сталкивается с событиями, которые многие и сейчас назвали бы сверхъестественными. Удар грома, вспышка молнии, и в лесу неподалеку от Оберхохвальда появляются таинственные существа, внешне совершенно непохожие на людей, но обладающие высоким интеллектом. Кто они? Ангелы? Демоны? Или пришельцы с далеких звезд, из неведомых параллельных миров? Как бы то ни было, они застряли в Шварцвальде и нуждаются в помощи, и отцу Дитриху предстоит нелегкая задача: наладить хрупкий мост доверия между странными гостями и жителями Шварцвальда. А тем временем чума уже близко, она почти на пороге...

Америка, наши дни. Шерон, ученый-физик, пытается разгадать тайны возникновения Вселенной и путешествий в самые отдаленные ее уголки. Ее бойфренд Том, историк-теоретик, в свою очередь бьется над загадкой средневекового поселения Эйфельхайм, немецкой деревушки, которую однажды покинули все ее жители, да так и не вернулись. С годами Эйфельхайм стал пользоваться славой проклятого места, там не селились, и даже европейские армии обходили его стороной. Легенды гласят, что в Эйфельхайме обитали демоны. Но так ли это, или же разгадка окажется куда более шокирующей?

Роман Майкла Флинна хорош тем, что это не просто историческая реконструкция, не просто детектив с элементами мистики, не просто твердая научная фантастика, это глубокое философское произведение, затрагивающее социальные проблемы и вопросы, актуальные сегодня, как никогда. Речь идет не об инопланетянах, инопланетяне всего лишь прикрытие, речь о ксенофобии - нелюбви к чужакам. Когда жители Оберхохвальда сталкиваются с пришельцами, они ведут себя так же, как ведем себя мы при встрече с теми, кто отличается от нас - цветом кожи ли, разрезом глаз, языком, религией или сексуальной ориентацией. Не случайно по всем письмам и донесениям отца Дитриха можно решить, что речь идет о китайцах, а один из жителей деревни считает, что перед ним турки. Любое общество, а закрытое или изолированное тем более, реагирует на непохожих людей одинаково - отрицательно. В иноземцах мы всегда склонны искать и находить самое плохое. Средневековые люди отождествляли пришельцев с демонами, так и мы отождествляем иммигрантов с исчадиями ада. Все, что они делают не так, как мы, неправильно. Их язык груб и смешон, костюмы нелепы, нравы и обычаи подозрительны и порочны. И не обязательно ксенофобы - злые или жестокие. Это совершенно обычные люди, такие же как мы с вами. Более того, они могут быть очень хорошими в повседневной жизни, пока не столкнутся с непонятными чужаками. Хорошая девушка Терезия так боится пришельцев, что ведет себя агрессивно, хотя раньше всегда помогала лечить больных и страждущих. Хороший рыцарь Манфред хочет использовать пришельцев и украсть у них высокотехнологичное оружие, хотя обычно делает все, чтобы защитить зависящих от него. Хороший монах Иоахим жаждет переманить чужеземцев в свою веру, не допуская, что на далеких звездах и планетах своя религия. Хороший священник Дитрих... Что ж, Дитрих знает из собственного опыта, что не бывает полностью хороших или плохих, и тот, кто кажется нам дьяволом, порой способен на величайшее самопожертвование и наихристианнейшее сострадание, а тот, кто в наших глазах окружен нимбом святости, с легкостью пойдет на преступление.

Любителям фантастики, таким образом, может показаться, что их обманули и с темой внеземного контакта надули. Представители более развитой цивилизации на деле оборачиваются такими же людьми, как и жители средневековой Германии, с теми же пороками и добродетелями, эмоциями, чувствами и желаниями. Они так же тоскуют по дому, так же привязываются друг к другу, так же соблюдают иерархию, так же способны на гнев и хитрость. Но именно это вочеловечивание пришельцев делает роман внежанровым и интересным для широкого круга читателей.

"Эйфельхайм. Город-призрак" - отнюдь не легкое чтение не только благодаря заложенным в него идеям. Здесь тесно переплетены исторические факты и теоретическая физика. Главы, посвященные Шерон и ее изысканиям, неподготовленному читателю покажутся трудными, порой непонятными, но Флинн выгодно отличается от недавно прочитанного Уотса и еще раньше прочитанного Игана тем, что мне захотелось разобраться в этой теме. Так, в свой вишлист я обязательно добавлю Карла Сагана, которого здесь частенько цитируют. Космос, внеземные цивилизации, тайна зарождения Вселенной и Большой Взрыв наконец-то пробудили мое любопытство, и за это Майклу Флинну отдельное спасибо.

Не обошлось, к сожалению, без минусов. Во-первых, это все та же сложность понимания глав про физику, но здесь целиком моя вина, и я пообещала себе исправиться. Во-вторых, и это не только мое мнение, но и человека, с которым у меня состоялось совместное чтение этого произведения, здесь слишком много подробностей. Подробностей средневекового быта, подробностей, касающихся христианства и теологии. Не спорю, они помогают нам полностью погрузиться в жизнь Оберхохвальда и его обитателей, но возникает ощущение, что автор немного перестарался, что из-за всех этих деталей повествование пробуксовывает. Порой хотелось меньше рассуждений и описаний и побольше динамики, ну или гармоничного их переплетения. К плюсам же, помимо идейности и информативности, я бы отнесла ярких, запоминающихся, хорошо прописанных персонажей. Говоря языком киношников, эпизодичные роли были столь же великолепны, как и главные.

Подводя итог, могу сказать, что книга мне понравилась и даже очень, но больше, когда я ее уже прочитала, нежели когда я ее читала. Это книга для размышлений и философствований, а не для увлеченности сюжетом, тем более что читатель обладает сразу всей информацией, в отличие от Тома и Шерон, поэтому детектив здесь не состоялся. Но на самом деле это отличный роман-философский трактат, который понравится всем любителям твердой научной фантастики и не только.

В рамках Книжного путешествия