12 июля 2019 г. 19:21

4 Традиции вырабатываются веками. А инструкции - дураками...

"Беда в том, что традиции в Великовритании вырабатывались веками. А инструкции - дураками"

Это одна из моих любимых цитат книги И.Шевчука "Шерлок Гавс и доктор Кваксон". Адресовано произведение детям, но прочувствовать все его "вкусности" могут именно взрослые, уже знакомые и с детективами А.Конан-Дойля, и - хотя бы немного, с историей, географией и политикой.

Итак, совершенно Преступление века. Украден знаменитый солнечный бриллиант из Я-а-апонии. Причем два раза. Из Я-а-апинии его свиснул Свинстон Перчилль, а у самого Свинстона - Профессор Мозгипарти. Активными поисками занят инспектор Блейстрейд. Пассивными - Шерлок Гавс. Ему всего-то и придется три раза встать с кресла, чтобы отыскать Солнечный бриллиант. И не перепутать драгоценность с Зубом тяжести, который, по теории Вдарвина, вырастает у кого-нибудь раз в тысячу лет.

Но сперва мы попадем на великосветский прием, где произойдет "взятка в приглядку", полюбуемся на фальшивый памятник Адмиралу Шинельсону, пронесемся по Тумандону вместе с Блейстредом за похитителем, выпьем "полу-чай" на ходу, узнаем историю сломанного зонтика Кваксона, и попытаемся расшифровать заметку про "фуп с бриллиантом".

Всем приятного чтения!:)))))))))))))))))))))))

" - Что крепче всего? - спросил Шерлок Гавс.
- Нафиональная бефопастность! - вспомнил из детского садика Блейстрейд.
- Системная нерва! - вспомнил из института Кваксон.
Если он имел ввиду нервную систему Шерлока Гавса, то был совершенно прав."

Источник