Anastasia246

12 июля 2019 г. 16:35

4 "Пока человек знает себе цену, он на высоте"

Первая треть (или четверть) книги показалась мне немного скучной и неправдоподобной: уж слишком легко удавались главному герою все эти финансовые (и не только финансовые) аферы с использованием формы летчика авиакомпании Pan Am и поддельной лицензии. Обналичивание чеков, бесплатные авиаперелеты и проч. Ну не могут же финансовые работники, банковские служащие, остальные летчики быть настолько доверчивыми, - все время думала я (видимо, все-таки могут. Уже после прочтения книги я узнала, что это вовсе не художественный роман, как мне казалось вначале, а биография. И сам Фрэнк Абигнейл - реальный, а не вымышленный персонаж, ныне живущий (ему 71 год)

Но потом...потом это уже становится и неважно. Если вначале Фрэнк успешно вживается в роль летчика, то затем становится (так же легко) и педиатром, и юристом (не имея даже документа об окончании школы). Что же за бездна обаяния скрыта в этом человеке, который может убедить кого угодно в чем угодно (в таком ключе примерно я и думала вторую треть книги) Обаяние, манеры, уверенное поведение - это все было, конечно. И сыграло немалую роль в этом масштабном представлении - а ведь по сути все эти аферы - и есть хорошо отрежессированный спектакль (он сам пишет о себе, что едва ли не самое главное - "создать респектабельный фасад, например, взять напрокат шикарный Роллс-Ройс, всегда быть одетым с иголочки, держаться уверенно и властно, завести дружбу или хотя бы знакомство с влиятельными людьми", другими словами, создать образ, реальный и овеществленный, человека, которым хочешь казаться, быть, стать).

Но самый главный свой секрет автор раскроет уже ближе ко второй части книги - это огромная подготовительная работа, методическая, скрупулезная, наблюдательность, развитая до небывалых пределов вкупе с восприимчивостью ко всему и отличной памятью на детали. Он даже завел специальную тетрадку, куда вносил все технические тонкости, которые необходимо знать пилоту. Чтобы даже говорить с летчиками на одном языке (вот это столько энергии было в человеке - вот бы направить ее в мирное русло).

"Я вел тетрадь - тайный дневник, куда записывал выражения, технические сведения, разные данные, имена, даты, места, телефонные номера. Она представляет собой журнал комбинаций, учебник, дневник и авиационную Библию. Если вы притворяетесь пилотом, полезно знать такие вещи как расход топлива в полете, что самолет, летящий на запад, придерживается четных эшелонов - высот, а летящий на восток - нечетных, или что все аэропорты опознают по трехбуквенному коду.

"Для серьезного мошенника мелочи играют огромную роль. Имена всех членов экипажей, с которыми я познакомился, типы самолетов, на котором летали, их маршруты, компании и их базы вошли в тетрадь в числе полезнейших сведений"
(он, кстати, стал экспертом и по финансовым документам, чекам и проч.)

Он представлялся журналистом, студентом, кем только можно, чтобы выудить хотя бы малейшие познания об авиации (у стюардесс, настоящих летчиков, сотрудников кадровых агентств авиакомпаний, пресс-служб и т.д.), он наработал обширную базу данных необходимых сведений, что и позволяло ему чувствовать себя как рыба в воде, ведь никто не уличал его в обмане. Никому это и в голову не приходило. Фантастика да и только. Ан нет, жизнь))

"Единственное оружие мошенника - это его мозг. Изучить все аспекты предприятия до мельчайших деталей"

"...играть придется на слух, но не это ли фундамент любых познаний? Слушай и запоминай"

Когда он изображал из себя детского врача, он каждую минутку проводил или в библиотеке (где выуживал уже знания медицинской направленности), либо в одиночестве в каморке на седьмом этаже (куда никто не заходил, а Фрэнк листал книги по медицине).

Когда он представился юристом, он даже смог сдать экзамен - и пусть и не с первого, а с третьего раза, но ведь сдал! - и получить соответствующую лицензию (опять же, проштудировав справочники и учебники) и занять должность помощника прокурора.

Он смог устроиться и преподавателем социологии и 3 летних месяца читал лекции по этому предмету реальным студентам в университете и никто не заподозрил подмены.

Человек, настолько увлеченный своим главным делом (вот только что его главное дело - большой вопрос), азартный, оптимистичный, смелый, выносливый (в тюрьму он все же поймал, но даже там не терял силы духа - визуализировал сутки напролет, отрешаясь от тягот темницы, а это был настоящий ад; это во многом и помогло ему выжить). Он еще и в роль тюремного инспектора вжился до такой степени, что ему удалось совершить побег из тюрьмы. Человек, просто фонтанирующий идеями: "Я не упускал ни одной возможности, придумав по схеме на каждую, а когда возможности не предоставлялось, я создавал ее сам"

Да, он преступник, конечно. Но он настоящий авантюрист, оттого и читается книга так увлекательно (оставшиеся две трети). Он не лентяй, эти махинации требовали огромного труда, усилий и усидчивости и ничегонеделание - совсем не его история ("Бить баклуши - тяжкий труд" - признается он)

И потом он, кстати, исправился и начал даже помогать ФБР в расследовании преступлений, преподавать в Академии ФБР (мне даже этот факт чем-то напомнил сюжет сериала "Белый воротничок") и основал корпорацию по защите документов от подделки. Википедия даже называет его "американским экспертом в области документарной безопасности". Также Абигнейл создал бумагу Frank W Signature Watermark Safety Paper, которая предназначена для изготовления чеков, пропусков, билетов и других часто подделываемых документов. Элементы защиты — двухцветные водяные знаки в виде подписи самого Абигнейла, вещество для фиксации тонера, разноцветные волокна и чувствительность бумаги к химическому воздействию, а также её отсутствие в свободной продаже. Дистрибьютор и обладатель эксклюзивных прав на производство — Standard Register.

Вот таким долгим и извилистым путем шел Фрэнк Абигнейл к своему истинному призванию.

картинка Anastasia246

Прочитано в рамках игры "Новогодний флэшмоб 2019"

Спасибо за совет Lapplandia

Меня в свое время очень впечатлил фильм по этой книге.

А я еще не смотрела)

Фильм очень рекомендую.

Спасибо за совет)

Читая рецензию, тоже сразу вспомнила "Белый воротничок"))

Вот, наверное, чем сценаристы и создатели вдохновлялись)

Но и по этой истории фильм понравился:) Ди Каприо в гл.роли

Ди Каприо в роли мошенника-авантюриста - это интересно) Возьму на заметку