AngelDi

12 июля 2019 г. 14:50

5 "Что в жизни бесконечно? Вселенная да человеческая жадность."

После битвы с Дарклингом Алина приходит себя в Белом Дворе. Городе под землей, которым правит священник и где каждый поклоняется Алине, как святой. Но долго в заточении девушка находится не может, поэтому сбегает с Малом и верными им гришами. Им нужно найти третий усилитель и уничтожить Дарклинга.
Книга в принципе такая же не спешная, как и первые две. Больше разговоров и подготовки к сражению с Дарклингом, чем самой битвы. Но было пару неожиданных моментов. И тем не менее история цепляет. Герои уже стали все как родные.

Алина и Мал. Ну в этой части я, наконец, смогла проникнуться к ним симпатией. И поверила в их чувства. Они действительно подходят друг другу и заслужили свой финал.

"Потому что я всегда буду первым человеком, к которому он побежит, увидев что-то интересное, и я поступила бы так же. Святая, королева или самый могущественный гриш в мире - я всегда буду бежать к нему."

Николай. Этот обаятельный принц покорил меня еще больше. И хотя его было мало в этой книге, я наслаждалась каждым моментом, когда он появлялся. С удовольствием прочту трилогию про него.

Из гришей мои любимки - Женя, она мне еще с первой книги понравилась, Тамара и Толя. Рада, то ребята пережили финальную битву, очень за них переживала. Ну и Зоя довольно-таки интересная личность.

И конечно же самый яркий гриш всей серии Дарклинг. Его было катастрофически мало в книге. Да что там, во всей трилогии. Поэтому особо не успеваешь проникнуться к этому персонажу. Так что я не особо опечалилась, чем в итоге для него обернулась его жажда власти. По сути он заслужил свой конец, хотя отчасти я его понимаю и даже где-то принимаю его точку зрения. С ним бы Равка была могущественной страной. Надеюсь и Николай с этим справится достойно.

"Ты живешь одним мгновением. Я живу тысячью."

Дарклинг и Алина были бы интересной парой, если Дарклинг не был бы таким жестоким и одержимым своим могуществом. От их совместных сцен у меня каждый раз мурашки бегали по коже.
Хочу надеяться, что в глубине души он по-настоящему любил Алину. И где-то в альтернативной реальности они правят своей страной, как король и королева :)

"Тебе было предначертано стать моим противовесом, Алина. Только ты в целом мире могла бы править вместе со мной, держать мою силу в узде."

"Мы единственные во всем мире, уникальные. Мы связаны между собой, и это навсегда."

В общем, трилогией я довольна. Да, может сюжет и не блещет динамичностью, но цепляет своей историей и героями.

"Они хотели королеву-гриша. Мал хотел королеву-простолюдинку. А чего хотела я? Мира для Равки. Возможности спокойно спать по ночам, ничего не боясь."