alia_rain

12 июля 2019 г. 14:19

Ирина Шевченко уже успела завоевать себе определенную репутацию среди читателей фэнтези. Я же опробовала только две ее книги - "Пока ты веришь" и "Гору раздора", но обе они весьма неплохи. Видно, что сделаны на совесть, а не на скорость и количество.
"Гора раздора" понравилась мне больше. Декорации в ней отличаются от других фэнтезийных миров: атмосфера дикого запада (даже железная дорога есть) соседствует с колоритом гоблинских верований, а магия - с наукой и исследованиями.

В главных героинях у нас профессор истории, личность сильная, самодостаточная, умеющая ошибаться и учиться на своих ошибках. Но в изучении редкого гоблинского наследия, храма нескольких гоблинских богов, без помощника ей не обойтись. Тут на сцену ужом выскальзывает главный герой, хитрый и талантливый алхимик-подрывник. Любовной линии тут по сути нет, лишь легчайший намек, и это скорее плюс. Вместе наши герои, а также еще несколько близких им людей становятся главными действующими лицами пророчества, и лишь оно одно позволит справиться со страшным злом, которое грозит родному городу героини.

Для меня пророчество было определенно минусом, наезженной колеей, если следовать которой, все будет хорошо и обязательно получится, как надо. Интерес пострадал от такой определенности, да и не люблю я фэнтези, построенные на пророчествах. Но, в целом, "Гора раздора" отличается от большинства фэнтезийных книг, ее нельзя определить каким-то одним жанром. Перед нами эдакий детективный стимпанк на диком западе. Это смесь, и смесь необычная, что идет книге в плюс. К сожалению, герои не вызвали у меня ни большой симпатии, ни наоборот, но они неплохи, прописаны живо, детально, цельно. Это герои, которые не вызывают ощущение картонок, чего полно в других современных книгах фэнтези. В общем, "Гору раздора" было интересно почитать, и у автора, как я уже сказала, есть потенциал. Остается, при случае, ознакомиться с другими книгами Ирины Шевченко.

P.S. Ничего не смогла с собой поделать - имя главного героя (Тейт) все время перекликалась у меня с главным героем "Моей рыжей проблемы", хотя характерами они совсем не похожи.

картинка alia_rain