lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

12 июля 2019 г. 12:09

4.5 Читатель, она вышла за него замуж

Долгожданный новый роман Мориарти не разочаровал, автор вновь преподносит свой фирменный коктейль из разношерстных образов, психодрамы и тайн. Девять незнакомцев из названия съезжаются в модный ретрит "Транквиллум-хаус", чтобы привести в порядок мысли, поправить здоровье, помедитировать, похудеть, разобраться в себе без надоедливого отвлекающего информационного потока современного мира. Люди совершенно разные и проблемы у них тоже разные. Здесь есть автор любовных романов за пятьдесят, чьи опусы перестали продаваться и издательство от новой книги отказалось, велев привнести перчинку вроде убийств или элементов триллера, есть семья из отца, матери и дочери, в которой три года назад произошла трагическая потеря, есть молодая пара, на которую как снег на голову свалился крупный выигрыш в лотерею и все сопутствующие шальным деньгам приколы, есть бывший спорсмен, который после ухода из спорта потерял смысл жизни, есть лощеный гей, который лазит по этим пансионатам из спортивного интереса, и мать четверых детей, от которой ушел муж. И персонал заведения: харизматичная гуру Маша, десять лет назад пережившая клиническую смерть, бывший парамедик Яо и экс-секретарша, а ныне велнесс-тренер Далила.

Первую половину романа я была в восторге и даже, каюсь, гуглила такие курорты в разных уголках мира (давно у меня есть идея диджитал-детокса и очищения организма, но как увидела эти цены... ), зато потом, когда "гуру" поехала кукушечкой и понеслись эксперименты с наркотиками, голоданием, полупытками в закрытом помещении, идея как-то из головы испарилась. Да, этих ребят в книге противостояние эксцентричной русской даме (Мориарти и тут в тренде) сплотило, а опыт десятидневного пребывания в пансионате всех чем-то обогатил и всем помог, но все же подобные встряски рискованны. Да и радикальное преображение за десять дней - что-то сродни "выучи язык за месяц" и "похудей на 20 кг за три дня". Изменение образа жизни и работа над собой - это кропотливый труд, долгий, серьезный, зачастую пожизненный. Быстрых рецептов тут не существует, это все разводка на деньги.

Из персонажей мне были ближе всего Фрэнсис с ее тонкими наблюдениями о жизни (например, быть одинокой и бездетной в пятьдесят не так гламурно, как в тридцать) и пара Бена и Джессики, которые выиграли 22 миллиона долларов, но потеряли всех друзей и близких и на всех парах движутся к разводу. За ними наблюдать было интереснее всего.

Порадовалась вашей хорошей рецензии, скоро буду читать, а отзывы многих друзей оценивают книгу как не очень.

ко мне, пожалуйста, на ты ))
книга может показаться затянутой, уж очень много герои жуют сопли и жалеют себя, но мне в настроение зашло прекрасно )

Постараюсь на ты, но я забуду и снова буду выкать)

я постараюсь чаще приходить в комменты и тыкать ))

Надо бы почитать! И еще кое-что на заметку взяла из недавних рецензий.
(оффтоп: А где, если не секрет, был отпуск в этом году?)

Гг, валялась в Турции на пляже и читала, что, наверное, заметно ))

Для чтения это очень хорошее место! ))) Да, много прочитано )