leyanordec

Эксперт Лайвлиба (характер нордический)

12 июля 2019 г. 11:33

Это книга о приключениях английского пирата Чарльза Хантера, точнее о конкретном эпизоде - его нападении на испанский форт Матансерос. Здесь есть всё, что должно быть в историях про пиратов - морские сражения, сокровища, хитрые губернаторы, прекрасные девушки, предательство, угроза повешения, даже есть нападение морского чудовища. Местами читать было очень увлекательно. Но анализируя весь роман, можно сказать, что Крайтон пытался угодить всем, и это не всегда удаётся. Меня, например, увлекла именно история а-ля "Одиннадцать друзей Оушена", та схема, которую использовали пираты при нападении на сухопутный форт, но кому-то понравилось бы что-то другое. Меня как-то не прельщали ни победы капитана романтического плана, ни всё то же морское чудовище и сцены с ним, которые смотрелись лоскутами поверх добротного приключенческого романа. Если бы Крайтон написал серию романов о Хантере, это было бы лучше. Событий бы хватило томов на пять, это точно. Вот там-то можно было и раскрыть отношения Хантера к женщинам, друзьям, интересам короны. Но роман не сказать бы чтобы был очень длинным, и характер капитана остался для меня загадкой. Не удалось насладиться и атмосферой Карибских островов - никаких географических, экономических, этнографических особенностей автор нам не раскрывает. Это могло происходить в любом условном месте. Допустим, всё что мы узнаём о Порт-Ройал - это просто очень грязный город, и он на стороне пиратов. Крайтон хорош, когда идёт экшн, когда герой побеждает там, где нельзя выжить, когда один человек с кинжалом в зубах карабкается по отвесным скалам или борту судна, чтобы добиться своей цели. Вот за этим в эту книгу, очевидно, и стоит приходить.