naattaallys

12 июля 2019 г. 11:17

2.5 Скверный характер

Удивительно, как  женщины стали превозносить глупое ехидство, недосарказм и нелогичные поступки гордым скверным характером. Еще и в мыслях это обсасывается с такой любовью, словно героиня потом и кровью лепила себя именно такой долгие годы, и мы ей обязаны за возможность следить за таким уникальным индивидом. Право, ну это уже смешно.
"Мой скверный характер с годами только расцветал, чего нельзя было сказать о внешности. Та казалась самой обыкновенной" - а скверный характер это конечно необыкновенно и прекрасно. В данном контексте напрашивается сравнение не с внешностью, а с показателем интеллекта. И это, господа, только начало.
К чему упоминание "Мака", "облака" - это должно было показать всю степень продвинутости героини? На англицизмах кириллицой еще и технической тематики спотыкается 50% обывателей, современность нужно выражать иначе и не делать на ней акцента.
"Навстречу попался парень: выражение лица у него было ну точно с журнальной обложки." - фейспалм, выражение лица? не внешность, нет?
"Образ дополняли стильная стрижка, одежда от кутюр, маникюр", "Про себя я величала таких сверхстильных и откутюренных декоративными мужчинами" - хоспади, кутюр - это видимо слово дня, а последнее высказывание еще и прекрасное дополнение к тому, что у самой героини внешность якобы обычная, так что презрение и предвзятость к красавцам оправдана и проставлена штампом.
"Лэрисса, вы не так глупы, как хотите казаться. Это видно по вашим глазам, по манере держаться. В вас нет страха, что застилает многим моим подданным глаза, безрассудства и максимализма, присущих юности, фанатичной веры, как у вашего покойного отца… Говоря иносказательно, вы не сладкая конфетка, какой выглядите благодаря вашей карамельной внешности, скорее вы крепкий кофе, чей вкус способен здорово удивить" - больше всего я люблю, когда читая понимаешь, что героиня посредственная хамка с завышенным самомнением, но другие герои начинают ее ни с того ни с сего воспевать и сразу осознаешь, что всех их прописывал один автор, искренне верующий в великолепие героини. К тому же это слова темного властелина, кофе, карамель, конфетка - чувствуется монарх и другой мир, да?
"Ты не похожа на простолюдинку. То, как ты разговариваешь, как держишься. Ты спускалась сегодня в халате по лестнице, неся себя с величием императрицы"- три ха-ха, я бы поверила, вот только героиня в тот момент думала о себе тоже самое.