12 июля 2019 г. 10:16

Нужно срочно реабилитировать книгу, точнее ежедневник. Если Вы заказывали книгу в интернет-магазине и не смотрели фото содержимого (Всегда смотрите фото на сайте лабиринта, там всегда много фоток. Даже если планируете покупать в другом месте), то имеете право быть недовольным, но если Вы покупали ее в книжном магазине, то нет никакого смысла в низких оценках.
Во-первых, сразу понятно, что это скорее ежедневник, чем книга.
Во-вторых, смысл всей японской системы занимает буквально пару страниц, и Вам понадобиться максимум 5 минут, что бы разобраться что к чему и сделать вывод, нужна Вам эта книга или нет. Если Вы сочли глупой эту систему, то не надо покупать, а потом писать, что ежедневник оказался плох.
Я веду учет расходов в приложении, но это не помогало мне тратить меньше, хотя я видела на какие статьи расходов трачу денег больше, чем желательно. Ежедневник кардинально поменял мои взгляды на ведение бюджета, если раньше я думала, что раз я вижу в приложении, что я потратила кучу денег на лаки дня ногтей (пример) в этом месяце, то мне должно быть стыдно, и я должна в будущем сэкономить на этой категории. Ежедневник в свою очередь предлагает делить траты не по статьям расходов, а по необходимости трат, то есть на товары первой необходимости, необязательные траты, траты на отдых и досуг и дополнительные расходы.
Траты первой необходимости - это обязательные траты (кредиты, квартплата, ипотека, съем жилья, связь) и траты на жизненнонеобходимые покупки (в моем случае это еда).
Дополнительные расходы - это скорее непредвиденные, но необходимые траты. Например, у Вас стали промокать осенние ботинки, но у Вас дома нет еще одних (если бы у Вас были еще одни, это была бы необязательная трата, так как можете походить и в одних).
С необязательными тратами всё понятно. А зачем японцы выделили отдельную категорию на отдых и развлечения , я не знаю. В эту категорию входит и поход в кино и просто покупка книги. Но меня это в общем-то устраивает. Кто-то может для себя понять, что мало отдыхает, а кто-то наоборот, что с походами в бары пора подзавязать.
Итак, такая система заставляет меня куда больше стыдиться покупки десятого лака для ногтей (пример) за месяц. Перед покупкой я думаю "А в какой столбик я сделаю запись? Обходимая эта покупка или нет?". Плюс визуализация в ежедневнике с записями от руки помогает мне лучше понять картину происходящего, чем приложение, хотя я продолжаю делать записи и туда и туда. В приложении я смотрю на каком счету сколько денег в данный момент, смотрю график баланса и диаграмму трат за месяц по категориям. В ежедневнике слежу за общим балансом, за тратами за неделю, и самое главное, били эти покупками необходимыми или это просто мою хочушки. Каждый сам выбирает вести ему учет финансов или нет, и какие инструменты для этого использовать. Лично для меня это идеальное сочетание.