12 июля 2019 г. 00:43

5 История о том, как доблестные англосаксы подавали пример истинным арийцам (эмоции на прочитанное)

О Егоре Яковлеве я узнала совсем недавно на гоблиновском тупичке и открыла для себя целый мир – целый мир взвешенных, логичных, аргументированных и просто интересных лекций по русской истории 20 века. Мне нравится то, что Яковлев не скатывается в огульное обеление советского периода, а давая в целом положительную оценку, с прискорбием признает трагические события, провалы и недостатки, тоже имевшие место быть в период СССР. Поэтому за книгу я взялась с воодушевлением и ни разу не разочаровалась.

Это очень нужное исследование, особенно сейчас, когда черное становится белым, а белое черным, когда то, что раньше не вызывало сомнений, теперь уже не считают таким очевидным, передергивают, переиначивают. Сейчас, когда, как грязи, развелось этих сочувствующих национально-освободительным движениям (суть нацистским прихвостням); этих, которые ставят знак равенства между Сталиным и Гитлером или деловито заявляют «о разнице в форме усов»; этих, которые снимают фильмы, где эсесовец пьет с унтерменшем коньяк, а потом жмет ему руку; этих, которые, заламывая руки, томно вздыхают, что им жалко обе стороны. Сейчас, во времена, когда антисоветчина по-прежнему лютая, но более изощренная и завуалированная, когда устами «властителей дум» говорит сам д-р Геббельс (это он, а не Ленин, живее всех живых), "Война на уничтожение" необходима к прочтению. Это прививка от глупости тем, кто еще не определился, на чьей он стороне, кто еще не совершили свой первый плевок на могилы дедов, кто еще не успел продать в угоду модной западоориентированности свое чувство Родины . Я и сама лет 15 назад несла что-то около «закидали трупами» - теперь мне за это оч. стыдно.

Книга позволяет лучше осмыслить, какой фантастический подвиг совершил Советский народ в целом и Красная Армия в частности, ведь время идет, и волей-неволей осознание, что это была за война, притупляется, затирается будто. А пока читаешь, начинаешь понимать, что 9 мая мы празднуем свое спасение, мы празднуем жизнь, которую отстояли наши предки, наш народ от ребенка до старика. Ужасает цинизм и расчетливость, с которой нацисты уничтожали нас миллионами, а ведь это совершали вполне адекватные люди, не страдающие психическими паталогиями. Просто политика и бизнес. Просто уничтожено 13 млн гражданского населения. А теперь у нас в стране, которая так пострадала, где по каждой семье так или иначе катком прошлись гитлеровские амбиции, ставят памятники и лепят мемориальные доски предателям, коллаборационистам с благословения РПЦ, при фин поддержке Минкульта, с одобрения властей. Да как же так получается-то?

Свеж и необычен для меня оказался взгляд на зверства нацизма на территории СССР через призму колониальной политики европейцев в Новом Свете – никогда не думала в таком ключе. С первых страниц меня захлестнула волна ненависти к нашим западным партнерам и ко всем тем, кто преклоняется перед гуманным европейским обществом. Почему никто в Штатах/Испании/Британии/Австралии не кается и не посыпает голову пеплом за геноцид (а это был именно геноцид, циничный, жестокий, осознанный) коренных жителей Америки и Австралии, не открывает музеи типа Мемориала, не проводит мероприятия в память жертв религиозного и политического террора? Почему никто не снимает про это кино для широкого международного проката? Про Чернобыль снимают, а про то, как сами вырезали индейцев Сев. Америки - нет. И еще интересно, как всякие эхомосквичи относятся к этой странице истории передовых стран Запада?

В целом книга читается легко, изобилует цитатами из воспоминаний, дневников, речей, донесений как советской стороны, так и нацистской, дает отсылки к работам не только отечественных исследователей, но и западных, содержит жесткие подробности немецких преступлений (особенно, когда читаешь про убийства ребятишек, физически сжимается сердце) и начисто разбивает все иллюзии про «только борьбу с большевизмом», про «баварское пиво», про то, что не все славяне – унтерменши, про добрых эсесовцев, про Штаты – оплот прав человека и демократии. С одной стороны, конечно, здорово, что издаются такие книги, а с другой стороны, грустно, что настал период, когда аксиомы превращаются в теоремы.