tanuka59

12 июля 2019 г. 00:13

Все сердца рано или поздно останавливаются...но это не имеет значения. Гораздо важнее, что ты успеешь сделать, пока твое сердце бьется

Задатки талантливого кардиохирурга Джонатана Митчела появились еще в детском возрасте, когда он, изучая тайны человеческого тела, препарировал животных, тренировался в технике накладывания швов на кожице апельсина или хрустящей корочке французской булки.
Но по настоящему страсть к изучению главного человеческого органа - сердца, родилась после знакомства с Эммой -девочкой с "дыркой в сердце".

Близкий к осуществлению мечты, к которой он шел много лет - подарить новое сердце своей Эмме - он теряет не только свою любимую, но и себя...

Его знакомство с Энни - девочкой с такой же "дыркой в сердце", как у безвременно ушедшей жены, это новый шанс не только осуществить свою давнюю мечту, но и возможность найти и вернуть себя для многих других, нуждающихся в его профессиональной помощи.

Это было мое первое знакомство с автором и очень даже удачное!
Во-первых, мне очень импонирует медицинская тема в художественных произведениях.
Не смотря на то, что автор научно объясняет каждое действие, мне сложно сказать, насколько возможны в реальности те манипуляции с сердцем, что он описывает , но при чтении это впечатляет и выглядит весьма правдоподобно.

Во-вторых, сама история очень трогательная! И это касается не только любовной линии, но и в целом человеческих взаимоотношений.
Тронула нежная любовь, рожденная в детстве и бережно хранимая на протяжении всей жизни.
Тронула мудрость женщины, оставляющей своего мужчину и попытки возродить ту любовь к жизни, что он потерял с её уходом.
Тронуло чувство сострадания всех жителей маленького городка, их совместные попытки собрать на операцию юной Энни.
Я плакала

А еще роман пропитан любовью к жизни! Что нам дано и как мы относимся к каждому прожитому дню, что имеем, как часто мы сами обесцениваем и рушим то, за, что некоторым приходиться бороться всю их жизнь, какой бы короткой она не была.