11 июля 2019 г. 23:53

Эммм...даже не знаю с чего начать. Поставила 4, значит, в принципе, книга не плоха.
  Для меня эта книга показалась сказкой, не такой сказкой, как из "Тысяча и одной ночи", а более современной версией. Хоть сюжет относит нас к древним векам, но автор уже из нашего времени и книга 21в.

Древняя мусульманская страна, 16 век. Какая судьба уготована женщинам? В 15-16 лет тебе подыскивают мужа, к 20 ты уже многодетная мать, заботящаяся о супруге и своре детворы, уважаемая и умудрённая опытом ханум. Вот он женский долг и счастье. Всю жизнь ты слушаешься и зависишь от мужчин - отца, брата, дяди, мужа, трижды троюродного брата твоего отца от второй жены его деда... ,без мужчины в семье тебя даже за человека считать не будут, ты без них беззащитна и уязвима.
   И на фоне этого героиня, которая  смогла выстроить свою жизнь сама, этакая бизнес-леди того времени, ну никак не вписывается в картинку. Этакая Золушка на восточный манер,  тяжёлая жизнь, преодоленные трудностей и счастливый конец истории - исполнение мечты, о которой даже и мечтать не могла (масло масляное, простите за тавтологию). Наши Золушки мечтают о красавце - муже, о богатстве, а там мужа тебе выберут и так, согласно статуса и достатка твоей семьи. А о том, что ты сама хочешь тебя не спросят, о таком даже помыслить невозможно, удел твой ясен -жена и мать. А если будет выгода семье, тебя могут даже отдать во временный брак, сдать, так сказать, в аренду мужчине, давшему за тебя хорошие деньги, а отказать не смей, навлечёшь беду на семью. Возможно именно о небольшой свободе выбора и самовыражении мечтают иранские женщины. Хоть немного почувствовать, что твоя жизнь принадлежит тебе, а не семье. Автор хоть и иранка, но росла, училась и жила в Америке и чувствуется, что свою героиню она изрядно эмансипировала, дала ей достаточно свобод для 16-летней девочки того времени.
  Знаете, а ведь у героини, от чьего лица идёт повествование нет имени. Автор намеренно не дала его - в честь всех безымянных искусников Ирана(слова автора). И для меня это стало очень говоряще, но не в том аспекте, какой упоминает Анита Амирезвани. Героиня для меня оказалась безликой, хотя нет, не безликой, а больше какой-то не существующей, очень вымышленной, не настоящей. Отчего и создался у меня эффект выдуманности этой сказки, не похожа она на правдивую историю.

Но у книги всё же есть какой-то шарм. Пряности и перчинки добавляет описание сладостных ночных наслаждений, в сочетании с витьеватыми выражениями, поклонами и призывами к молитвам из мечети, постоянному упованию и хвалы Аллаху. Все - таки восток дело тонкое и загадочное, отчего нам и интересен своей инакостью.