1 сентября 2011 г. 22:21

Невероятно грустная сказка...
Её сюжет знаком каждому: девочка, маленькая беззащитная девочка, замерзавшая в холодную предновогоднюю ночь, согревалась теплом, исходящим от нескольких зажжённых спичек. Но всё-таки замёрзла, умерла.
А теперь давайте подумаем, ведь мы Люди разумные. Невозможно, невозможно получить тепло от маленького огонёчка спичек. И девочка согревалась совсем не от огня, а от тёплых мыслей, от ощущений и воспоминаний, которых, в сущности, и не было. Сказка рассказывает о чёрствости людей, о жестокости реального мира. Больно. Но это действительно так.
Никто не подойдёт к худощавому, одетому в лохмотья, ребёнку, плачущему над разбитыми коленками, никто не поможет старой невзрачной старухе в обносках, упавшей где-то в переулке. Но с каким наслаждением каждый откроет дверь перед аккуратненькой пожилой дамой в кокетливой шляпке, с каким наигранным сочувствием побежит на помощь к маленькому пузатому карапузу, уколовшему пальчик! Мы не справедливы. Мы не правы. Люди должны помогать, люди должны верить. А мы... Мы как-будто не люди вообще.
Страшно. Страшно идти по улице и видеть остекленевший безжизненный взгляд. Невозможно смотреть на мир без розовых очков. Уже невозможно.
Так же, как и невозможно помочь девочке со спичками в ночь перед Новым годом.

Как пронзительно, честно и правдиво!спасибо

Спасибо!

Постараюсь найти ссылку (а если не найду - залью сама) на короткометражную анимационную картину по этой повести. Очень красиво снято! После чтения наверное будет интересно посмотреть (сама-то я смотрела, даже не подозревая, что это экранизация)

Вот Это последняя, американская экранизация, совместная работа Disney и Pixar, 2006. Очень красивый и берущий за душу мультфильм.
Есть, конечно, и более старые, например, замечательный цикл Ирины Кодюковой "Святочные рассказы / Рождественский цикл"

я тоже очень люблю эту экранизацию. плачу всегда, когда смотрю...

Да, это очень красивая экранизация. Но всё же при прочтении эмоции намного сильнее, чем при просмотре мультфильма.
Большое спасибо за похвалу)

Помню эту сказку очень хорошо. В детстве жила этими сказками. И всегда было до боли жаль эту девочку..Она замерзает у порога дома, где топится печь...

По-моему, ужасная сказка, детям нельзя читать.
Это - только для взрослых.

Нет..это сказка для всех,чтобы не были чёрствыми ни взрослые,ни дети

Первый раз я прочитала эту сказку во втором или в третьем классе. И меня не покидает ощущение, что эмоций тогда у меня было намного меньше. Ведь дети легче воспринимают такие вот сказки, рассказы, повести.
Вот так.

Спасибо Вам за рецензию, тронуло..