BadFatCat

11 июля 2019 г. 22:44

Фентези-детектив про работу стражей порядка столичного города Эрмегар. Мрачненько, но с юмором и в то же время достаточно серьезно, чтобы не воспринималось как глупое юмористическое фентези. Некроманты, полиция, расследования, боевики, магия, маньяки, нежить, лич, кровища и внутренности, котики и красивые платья – все есть. Интрига может и не самая замутненная, но в целом – неплохо. Я дала бы этой книге на балл больше, если бы не неуместные и плохо описанные сексуальные темы и все, что связано с любовной линией. АРГХ, это ужасно. Поскольку авторов два, предположу, что один отвечал за мир и замесы, а другой – за любовь и отношеньки (уж очень любовные мотивы и сексуальные сцены выбиваются из общей канвы повествования), так вот, второй – провалился.
Зато мир интересный, живой, яркий и насыщенный – за это огромный плюс. А вот за разнообразие эпитетов по отношению к главной героине – минус. «Моя принцесса» в различных вариантах (моя принцесса, его принцесса, свою принцессу, инфернальную принцессу, дивная принцесса, недивная принцесса, АААААА) начала откровенно резать глаз уже разе на третьем, на пятом уже дергался глаз. Главный герой, пусть даже он и заметно отупел от влюбленности, мог бы и словарь почитать – подобрать подходящие прозвища для «своей инфернальной принцессы», тьфу, простигосподи, прилипло.
Любовь не бесит, хоть и очевидна с самого начала, за исключением сексуальных сцен. Сексуальные сцены в этой книге лишние и все портят.
А, ну и да, самое главное (СПОЙЛЕР! СПОЙЛЕР!): бравые господа маги лича в конце убили, а филактерию?! А? А? Он же встанет! Неучи. Ладно боевка, но некроманты куда смотрели? Тьфу, слов нет.