11 июля 2019 г. 22:36

5 «Голодная рецензия» от Профи

Предупреждение: автор — мужчина.

Я — фикрайтер, те «немножечко» писатель и всё моё творчество теснейшим образом связано с Голодными играми. В своё время (2015 г) я избрал именно этот мир, мир Сьюзан Коллинз, для своих литературных тренировок. Поэтому, я очень хорошо его знаю. И не только книги, но и фильмы и сотни фан-рассказов и фан-повестей (даже фан-романы приходилось читать). А ещё рецензий. И кинообзоров (Евгения Баженова, Сокола и многие другие) я просмотрел, изучил самым тщательным образом, и стараюсь держать в своей голове всё самое интересное. Всё они — бесценный дополнительный материал к трилогии Коллинз «Голодные игры».

Вот и сейчас я прочитал на этом ресурсе пару десятков рецензий, запомнил вопросы, которыми задались рецензенты, и только затем я начинаю писать рецензию.

Кроме того, я ещё и админ Голодные игры-вики и если вы загляните в сеть, чтобы прочесть статьи про Китнисс Эвердин, Гейла Хоторна, актрису Дженнифер Лоуренс, президента Сноу, Финника Одэйра, министра Антония и даже кота Лютика, вы будете читать статьи, к которым приложил руку в том числе и я.

Итак, в центре сюжета — дела и мысли шестнадцатилетней девочки-социопата, и харизматика впридачу, Китнисс Эвердин. У неё нет друзей. Почти, в «единственных друзьях» ходит главная достопримечательность Двенадцатого дистрикта (городка с нас. в 8000 жителей), красавец-браконьер Гейл Хоторн и ... единственная дочь местного градоначальника (мэра), Мадж. Да и сама полусирота Китнисс — браконьер, малолетняя преступница (за её с Гейлом деятельность положена виселица, если что). В тоталитарном -то государстве. Фантастически везучая девочка.

Итак, насколько реалистичен и разработан мир Панема (государства, в котором родилась и живёт юная девчонка-браконьер)? Ведь то, что перед нами подростковая антиутопия и «книга для девочек-тинейджеров» — глубокое заблуждение, по моему глубокому убеждению. Это вполне взрослая книга, дополнительным свидетельством служит «показание» одной из рецензенток Livelib: книга написана очень хорошим английским языком, насыщена редко встречающимися словами. Так что, пусть «подростковая обёртка» никого не вводит в заблуждение.

Панем — до жути реалистичный мир. Да, вначале была изнасилована и убита формальная логика и вместо неё появилась новая, жуткая и безумная «логика мира Голодных игр». Каждый недочёт и «косяк» при желании и тщательном рассмотрении получает вполне разумное объяснение в рамках этой самой «новой логики».

Почему люди не восставали целые семьдесят четыре года? Восставали, кому хочется видеть смерть твоего ребёнка? Но Система с первого дня готовилась к ответу. Действие-противодействие. Голодные игры — мир управляемый не с помощью ложной понятой надежды, а исключительно террором. Здесь никто «не жалеет патроны», стреляют во всё, что шевелится.

Другая рецензентка Livelib, наша соотечественница живущая в Штатах, свидетельствует, что ГИ очень-очень актуальная для сегоднешних Соединенных Штатах, сама идея игр очень близка американцам, нам, живущим в России, Украине и пр, довольно тяжело это предоставить. Но американские подростки, свидетельствую уже я сам, вот уже не первый год устраивают «на свежем воздухе» Голодные игры, их количество приближается к 500. И затем они все выкладывают видеотчёты в ютуб и вики. Сотни роликов. Десятки тысяч фотографий. Я хочу сказать, спустя почти четыре года после выхода четвёртого фильма, идея игр никуда не делась, она живёт и, не дай Бог, конечно, побеждает.

А Сьюзен Коллинз как раз этим летом объявила, что пишет новую книгу, не продолжение, история Китнисс Эвердин закончена, четвёртая книга будет совсем про другие, более ранние Голодные игры, послевоенные времена, жестокость, голод. И нет никакой надежды. А Система сильна как никогда, добавлю от себя.

Так что, утверждение, что этот мир искусственнен и нереалистичен, в корне неверно. Сьюзан Коллинз однажды нащупала самый главный, самый больной нерв и она беспощадно нажала на эту больную точку американцев. «Выстрелила белке прямо в глаз», точно так как её меткая героиня. Китнисс.

Вот на какой момент я хочу обратить внимание: в голове Китнисс нет ненависти, несмотря на то, что именно у неё, которую Система постоянно пытается уничтожить, пещерная закономерная клокочущая ненависть в её голове не живёт. Пожалуй, это самая потрясающая черта этой замечательной героини. И это отнюдь не слабость и не скудоумие. Это её предохранительный клапан, звериный инстинкт выживания.

Единственное, в чём заблуждается Китнисс, это всемогущество и непобедимость Капитолия. Система волшебным образом (не хочу портить вчепатление тем, кто будет читать книгу первый раз) начинает играть на её стороне, не убивать, а помогать. Ей, аутсайдеру, к которым президент Сноу традиционно относится как к неудачникам. Лузерам. Очень американское, типично американское такое омерзительное слово! Неудачник, значит так хочет Господь, злой кальвинистский Бог.

Но, конечно, «один в поле не воин», и у каждой Женщины должен быть свой Мужчина. «Рыцарь в сверкающих доспехах». И её рыцаря зовут Пит Мелларк. И его оружие, прямо как Писании, — Слово. Дело даже не в том, что Телевидение правит Панемом и все про всё узнают в течении считанных секунд. Пит открыл в себе талант оратора, он нащупал самый тонкий и самый чуткий нерв Системы.

Засим прощаюсь, следующей будет рецензия на вторую книгу, «И вспыхнет пламя».