Ш Ильшат (ishafigullin)

Пора отдохнуть от аудиокниг

11 июля 2019 г. 21:31

Сколько я себя помню - я всегда мечтал быть гангстером.

"Славные парни" - мой самый любимый фильм всех времён и народов. И смотрел я его раз #дцать. Поэтому можно себе представить мои эмоции и ожидания от наконец-то переведённой книги Пиледжи.

Я ожидал, что это будет книга, облечённая в более художественную форму, с кучей диалогов, как в экранизации. На деле оказалось, что передо мной почти документалистика. Но интересная, завораживающая. Сам Генри Хилл рассказывает тебе о собственных тёмных делишках и особенностях жизни в преступном сообществе штатов 50-х-80-х годов.

И вот я читаю и восхищаюсь. Больше всего самим Хиллом. Они делали деньги практически из воздуха, зарабатывая буквально на всём нелегальном. На ВСЁМ, до чего доходили руки. И удивляет с какой лёгкостью это давалось. Это и правда "умники", обладающие талантом мошенничества и аферы. Генри делал бабло даже сидя в тюрьме. И здесь довольно подробно всё описано - Как, Что, Откуда, Сколько денег это приносило.

На самом деле, в фильме не то, что показано и объяснено далеко не всё. Хотя и это конечно (он вообще как вершина айсберга в данном случае). Но главное - фильм во многом другой, многие факты перетасованы, многое снято по-другому, в части эпизодов задействованы не те лица - всё это, я понимаю, сделано для придания кинематографичности картине, во избежание загруженности, он и так длится 2 часа 20 минут.

Например, о том, что Генри ушёл в армию, в фильме ни слова (в армии он тоже рубил бабло). А арестовали его впервые не за продажу сигарет. Его взяли с краденой кредиткой "Тексако".

Или взять Поли. Ему в фильме, как оказалось, отведена намного меньшая роль и намного более второстепенное место, нежели в книге.

Но это всё означает, что книгу читать НАДО, даже если фильм ты просмотрел много раз, как сделал это я.

Вообще после прочтения книги я ещё больше осознал насколько гениально снята картина Скорсезе. Лучше отснять эту историю было просто нельзя. Этот тот случай, когда фильм лучше, но книга открывает новые грани и подробности жизни криминального Нью-йорка.

На самом деле, по этой книге надо снимать многосерийный фильм. Но об этом остаётся только мечтать.

картинка Shafinin