DariaWay

Эксперт по нераскрытым делам

11 июля 2019 г. 20:47

5 ...Из серой ночи крадется живая тень.

"Когда миру придет конец, когда боги будут сражаться друг с другом, все человечество впадет в великое исступление, и реки наполнятся кровью, и небо огласится страшными воплями, и огромное древо жизни Иггдрасиль рухнет с таким треском, что он будет слышен даже на самой далекой звезде, но этот час еще не настал"

Итак, третья книга прочитана. Начиналась она довольно заурядно, все шло тихо, спокойно и предсказуемо. Утред все так же ненавидит Альфреда, но каждый раз посягает ему на верность, все так же вынашивает планы мести Кьяртану и своему дядюшке. Вообще, в этой части стало бросаться в глаза то, что Утред очень высокого мнения о себе (может, конечно, в то время все такими были, не знаю). Фразы типа: "я все могу, ведь я Великий Воин, который убил того-то того-то" или "в этих начищенных доспехах, блестящих на солнце, я был похож на бога войны, призванного карать всех своим мечом" и тд. немного все-таки раздражали, но в целом-то герой положительный, так что пусть себе бахвалится. Но мне кажется, что именно его себялюбие и излишняя самоуверенность в итоге заведут его в беду.
К моей большой радости, в книге вновь появляется Рагнар. Я очень рада была снова его "видеть". Но, если честно, то цикл начинает приедаться. Все те же люди, все те же битвы, все те же душевные терзания. Меняется только место встречи и конечная цель. От этого иногда устаешь, и на мгновение приходит скука, но..... Потом сюжет делает такоооой крутой поворот, что страницы летят одна за одной, лишь бы узнать, чем закончится вся эта заварушка.

"Но большинство местных мужчин, не говоря уж про женщин, не были бойцами. Эти люди жаждали мира. Они хотели растить детей, пахать землю и собирать урожай, поклоняться богу, любить своих близких, а еще они хотели, чтобы их оставили в покое. Однако такова уж была наша общая судьба - родиться во времена, когда всем правит жестокость."