11 июля 2019 г. 19:36

По ходу чтения неоднократно задавалась вопросом на кого расчитана книга?
Для детей - здесь периодически встречается материал 18+, который неприкрыт и раздражает.
Для взрослых - слишком уж поверхностно повествование, действия нет можно сказать совсем. Во-первых, вступление и знакомство с некоторыми героями, которое заняло ровно половину книги и никак не сказалось на сюжете. Во-вторых, Жихарь сам-то ничего не делает, только ходит туда-сюда, а вокруг происходят разные события. В-третьих, помесь из русских и зарубежных сказок и современности получилась какая-то плоская, недоработанная и слишком уж явная - это как перемешать все напитки за столом на вечеринке - бессмысленно и безвкусно, а еще и вредно.
Даже Смерть в своем истинном облике в конце книги не спасла положение.
Так что книге два, читалась она на редкость тяжело, а потому предысторию читать желания не возникло.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"

Это Вам за рецензию "два". Предысторию ей читать не захотелось. Это все равно, что прочитать сразу, условно, третий том "Войны и мира", а потом ныть: "герои не раскрыты, какой-то двухметровый увалень бродит по полю битвы с пистолетиком, другой хлыщ страдает и умирает, а третьему ногу отпиливают". Вообще непонятно, кто такие, зачем и почему, автору "два". Абсолютно естественно, что если уж Вы взялись за последнюю книгу трилогии, вам ничего не будет понятно, ибо логика повествования утеряна. Да, есть циклы, чтение которых возможно в любом порядке, особенно это касается популярных книжек для шестилеток типа "Леса дружбы", где ровно половина книжки уходит на объяснение того, кто такие главные героини, чем они занимаются, как попадают в волшебный лес и откуда ообще о нем узнали, после чего - развитие "событий" по одной и той же схеме 40 книг подряд. Есть циклы, объединенные общим героем, но, в общем-то не содержащие отсылок к остальным книгам серии, например детективы про Пуаро, Мегрэ и прочих. Есть циклы, которые можно читать в любом порядке (как в случае Терри Пратчетта), но особое удовольствие читать именно по порядку: тогда видна эволюция героев, какое-то над сюжетное развитие мира, в котором происходит действие. Но вот трилогия Успенского не такая, он опирается на знание читателем предыстории, поэтому и не тратит времени и места на ее пересказ, на знакомство с уже известными главными и второстепенными героями (из принципиально новых тут только Колобок да хозяин ярмарки), с остальными читатель знаком еще со времен первой части, и начало третьей книги прямо вытекает из окончания второй. И, с моей скромной точки зрения, вот так ставить двойки да тройки направо-налево, не разобравшись, слишком высокомерная позиция.
Где Вы тут усмотрели 18+ - для меня загадка. То, что книжка не для детей, ясно и так, рейтинг у нее 16+ - упоминается, но не демонстрируется, да и то, ничего такого уж, о чем не знают современные 10летние дети, тут точно нет. Простите за этот комментарий, это все потому что кнопки "дизлайк" на ЛайвЛибе нет.