11 июля 2019 г. 18:19

4 Хорошо, когда все дома

Дом перестает быть уютным гнёздышком старушек, когда в него переезжает взбалмошный старик-ворчун Фердинан. Безобидные уколы грозят перерасти в настоящую бойню. Но однажды в квартиру старика вваливается неугомонная и смышлёная не по годам одиннадцатилетняя школьница, которая перевернет жизнь старика с ног на голову. А точнее, с головы на ноги.
От страниц романа веет круассанами. Роман такой же слоистый, воздушный и вкусный. 220 страниц можно сравнить с 220 вольтами. Короткие главы задают темп. Главный герой хмур, остр на язык, а часто просто эгоцентричен. До других ему нет дела, да и никогда не было. Неужели человек не меняется? А если ему уже за восемьдесят, то тем более? Беспардонную ненависть может победить лишь беспардонная любовь.
Юмор присутствует, но мне его не хватило, он какой-то пушистый. Наверное, ворчания и угрюмости в книге больше. Разве что их воспринимать как юмор.
Возможно, прочитав этот роман, вы будете по-другому относиться к недоброжелательным с первого взгляда бабулькам у подъезда и ворчливым старикам. Или хотя бы сами не станете такими лет через -дцать.

Мне очень понравилась Ваша рецензия по-поводу этой книги, и я прошу Вас ознакомиться с моей книгой (новеллой) «Последний курильщик» и составить свое профессиональное мнение. Мне, как начинающему автору необходима, как воздух, критика, что укажет на все мои провалы и логические упущения, и поможет в дальнейшем развитии как прозаика.
Моя книга о радикальной борьбе с курением, о месте, где курильщики уже не считаются людьми, о переменах, порожденных приходом новой власти, непримиримости и дружбе, обреченности и надежде, ненависти и любви, адских муках и маленьких радостях.