NecRomantica

Истины не существует, есть только восприятие

11 июля 2019 г. 17:53

1 Не гром, а так, пшик

Прочитать рассказ решила после просмотра одноименного фильма. Поэтому описать впечатления без сравнительного анализа вряд ли получится. Хотя... и там, и там - хрень. Но если в фильме хотя бы (пусть и бездарно) попробовали выжать из этой истории что-то наподобие эффекта бабочки, то в рассказе нам дали пусть и неоригинальную, но интересную задумку о том, что, изменив мельчайшую деталь в прошлом, можно повлечь тем самым глобальные изменения в будущем. Уничтожив одну мышь, мы прервем целую эволюционную цепочку, которая вполне могла привести к развитию человечества. То есть, уничтожив мышь, мы можем сделать так, что человечество не возникнет вовсе. Окей, круто.

А дальше - супертехнология, сафари в прошлом, поохотьтесь за большие деньги на тиранозавра. Конечно, особь для охоты выбирается не простая, а та, которой и так суждено погибнуть вот прямо в момент охоты, так что никакого влияния на эволюцию ее убийство не повлечет. Вот только незадачливый охотник струхнул в последний момент и смотался обратно в устройство, которое должно вернуть его назад в будущее. Но по пути все-таки уничтожил ту самую "мышь".

И вот тут начинается (и, собственно, и заканчивается, потому что рассказ короткий) хрень. Хрень, потому что вся эта глобальность, о которой нам так подробно рассказывали в начале, оказывается пшиком. И расстройством логики, потому что у меня вот в голове никак не укладывается, как человечество, не сумевшее освоить элементарную грамотность, все-таки смогло освоить технологию сафари в прошлое. Не вяжется одно с другим. В фильме пошли по-другому пути, и хотя тоже налажали, но хотя бы масштабность грянувшего грома попытались развить. А тут - пшик, да.

Мне очень понравилась Ваша рецензия по-поводу этой книги, и я прошу Вас ознакомиться с моей книгой (новеллой) «Последний курильщик» и составить свое профессиональное мнение. Мне, как начинающему автору необходима, как воздух, критика, что укажет на все мои провалы и логические упущения, и поможет в дальнейшем развитии как прозаика.
Моя книга о радикальной борьбе с курением, о месте, где курильщики уже не считаются людьми, о переменах, порожденных приходом новой власти, непримиримости и дружбе, обреченности и надежде, ненависти и любви, адских муках и маленьких радостях.

С удовольствием ознакомлюсь с вашим произведением и выскажу мнение, если оно есть в электронном варианте в свободном доступе или вы мне его предоставите.

На любой литературной площадке... Например:

До публикации по главам выкладывал в ВК на своей страничке.

Я так понимаю, вы мне предлагаете вашу книгу купить. Я под свободным доступом подразумевала, что вы предоставите мне вариант для чтения, потому что вам интересно (важно?) мое мнение о произведении, а не факт его покупки.

Не ругайтесь пожалуйста)) Я исходник пока ищу. Мне сюда, как новичку, книгу пока не скинуть... Обязательно Вам отправлю.

Я не ругаюсь, просто уточняю, потому что не в первый раз читаю начинающих авторов по их просьбе и это обычное условие)) Для удобства скидывайте книгу личным сообщением, а не в комментарии.

Только что отправил.

Насколько вижу, она целиком в сообщение не попала. А файл прикрепить вы не можете? Или тогда допришлите то, что не попало, еще несколькими сообщениями.

Вроде все отправил.

Там 6-я глава обрывается странно, исправьте, пожалуйста. И еще сразу хочу уточнить - отзыв я буду писать в открытом доступе, версия, которую вы мне скинули, без корректуры, я правильно понимаю? Или это конечный вариант? Если без, я тогда постараюсь абстрагироваться и за это не цепляться.

Корректура своими возможностями была... увы, не богатыми))

Тогда посмотрим, насколько это помешает сосредоточиться на тексте. В общем, ждите, прочитаю - отпишусь)