11 июля 2019 г. 17:40

Книга произвела среднее впечатление. Все дело в том что мое знакомство со славянским и скандинавским историческим фэнтези началось с Марии Семеновой и это был своеобразный импринтинг, в следствие чего я всю последующую попавшуюся мне литературу близкого жанра равняю по ней (хотя понимаю, что она не идеал:)
Эта книга о словенской девочке Даре, родную деревню которой сожгли викинги-берсерки, и она двадцать лет ищет убийцу матери, чтоб отомстить. Дара родилась в том же мифическом крае, где по-моему рождены все герои Григорьевой - Приболотье (автор наделяет это место колдовскими вещами), поэтому она может общаться с необычными существами и видеть духов. В итоге она закладывает свою душу нечисти, чтоб та помогла ей отомстить. в итоге она становится воином (с помощью мар, это хорошо, что автор это объясняет, ведь невозможно стать хорошим воином без учителей и серьезной подготовки, сама пробовала:) потом она встречает своего врага, а он ей говорит что-то типа:"зачем ты хочешь мне мстить, я воин, у меня работа такая - всех убивать! ты же тоже кого-то убила..." А она действительно кого-то убила, но это были не женщины и не дети... И в итоге это все идет к восхищению врагом и прощению, она, и многие другие считают ее врага замечательным воином и человеком. Часть повествования ведется от лица этого "безупречного" героя и большую часть своей жизни он убивает и врет, что с точки зрения Одина-великого обманщика может и хорошо, но по жизни - так себе. И вообще, если у Семеновой викинги - суровые люди чести и непревзойденные бойцы, то у Григорьевой - это мерзкие интриганы. Хотя время в котором происходят события - ХХ век, время правления на Руси другого известного интригана Владимира Святого. В книге фигурируют и другие исторические личности: будущий конунг Норвегии Олав Трюггвасон, который какое-то время жил на Руси и даже был воеводой у Владимира, и Хакон-ярл - один из правителей Норвегии.
По книге судьба Олава тесно связана с жизнью главной героини. В книге пересказывается текст саги об Олаве, когда его защитила от расправы княгиня Аллогия. Очень интересная княгия, ибо ни в каких исторических источниках такая жена Владимира, несмотря на приличное их количество не упоминается.
Еще интересно: у Семеновой викинги только и делают, что мстят друг другу, но иногда могут замириться при пафосных обстоятельствах, а тут викинг говорит: "зачем мстить?", опять же, у Семеновой берсерки - очень опасные и неуравновешенные люди и их в хирде не больше одного, а здесь их целый корабль совместно путешествует. Но забавно, что у Григорьевой берсерками становятся при помощи мухоморчиков;)
В целом, книга не плохая, хотя местами скучноватая. Главные герои не положительные и это интересно. Тут в других рецензиях поносится неженственность главной героини. Но я в корне не согласна: хотите рюшечек и бантиков - нужно читать книги серии "Шарм"!