Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

11 июля 2019 г. 16:55

Прекрасно понимаю, почему в свое время Гаррисон был так популярен. И каждый раз, когда беру в руки подобную книгу, сожалею о том, что опоздала с ее прочтением на пятьдесят лет. Тогда это был шедевр, номинация на Хьюго и восторг читателей. Сейчас это просто и наивно. Ужасы неукротимой планеты кажутся сказкой про колобка в сравнении с некоторыми современными фентезийными романами для подростков. Мы привыкаем к определенному уровню, к атмосфере, и нам становится мало.
Что касается характеров, то тут Гаррисон как будто сознательно упрощает. Хотя, возможно, в 1960-м просто не приходило в голову, что научной фантастике, посвященной ксенобиологии, нужен высокий психологизм. Герой прост как три копейки. Он прилетает на планету, на которой не способен выжить чужак, и выживает. В первые же сутки замечает проблему, которую на протяжении десятилетий не видели местные, а потом разруливает ее за неделю, чудесным образом несколько раз избежав падения на голову рояля. Спасаемое население мешает герою всеми силами, вопреки логике и здравому смыслу. Так смешно, что даже грустно. Но знаете что? Я все-таки поставила роману четыре.
Дело в том, что не смотря на множество недостатков, он прекрасен. От него легко оторваться - но все равно приятно читать. Легкое чувство интриги держится до самого финала. Смысл и мораль, заложенные в основу, не несут в себе откровений, но если задуматься - мысль начинает двигаться все дальше и дальше, цепляясь за разбросанные по тексту крючки. Что это? Боевая фантастика, космическая фантастика, роман об экологии, социальный роман, антивоенная литература? Что, из всего представленного в тексте, автор хотел донести до нас в первую очередь? Да и какая разница. Более чем полвека спустя роман все еще интересен и, как ни печально, актуален. Ощущение, что некоторые уроки человечество выучить просто неспособно.

Мне в детстве нравилось, рояли и простота характеров тогда не замечались :)