ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

11 июля 2019 г. 16:41

5 Они – отбросы. Аутсайдеры. Но только они могут найти убийцу.

Это было невероятно шикарно и затягивающе, книга небанальная и до того непредсказуемая, что все мои догадки улетели в трубу.

В школе Седар Спринг есть пять подростков, пять аутсайдеров, пять ребят, на которых всем наплевать - одноклассникам, учителям, родителям. У каждого из них есть свое психическое заболевание, из-за которого невозможно завести друзей или просто вести себя адекватно.

Эндрю - ипохондрик. Он постоянно находит в себе воображаемые заболевания, причем боль ощущается реальная. Из-за постоянных вызовов скорой, школьная медсестра перестала обращать внимания на все "недуги" Эндрю, а его мать больше не может платить страховку. Учителя относятся к нему снисходительно, хотя из-за "болезней" Эндрю пропускает множество важного материала и не может догнать своих одноклассников. Вся его жизнь - это болячки и поиск симптомов в интернете.

Джастин - один из лучших игроков школьной футбольной команды. Он выплескивает на поле ярость, которая скапливается в нем в течение какого-то времени. Но чем дальше, тем сложнее Джастину контролировать свою агрессию, ведь все вокруг только и ждут, пока он их ударит, и как будто специально выводят его из себя.

Зи страдает от затяжной депрессии. Она одевается только в черное, носит несколько лет одну и ту же толстовку, слушает грустную музыку и обрила волосы до короткого ёжика. В ее жизни нет ничего хорошего и веселого, а родителям глубоко плевать на дочь. Ее отец пытается судиться со строительной компанией, а мать больше озабочена тем, не потеряют ли они свою черную кредитную карту, чем состоянием дочери.

Сабрина уже несколько лет сидит на таблетках, которые достает любыми способами. В ее семье произошла трагедия - в автомобильной аварии погиб старший брат девушки, и теперь от семьи остались только осколки. Мать Сабрины погрузилась в глубокую депрессию и стала зависима от таблеток, а отцу просто нет ни до чего дела.

Гэбби страдает обсессивно-компульсивным расстройством, поэтому прежде, чем сделать простейшую действие, ей нужно провести целый ритуал: несколько раз постучать, закрыть и открыть дверцу шкафчика определенное количество раз, подчеркивать каждое третье предложение в учебнике или ни в коем случае не наступить на трещину в полу. Если с первого раза у девушки не получилось, то придется повторить ритуал, пока не выйдет без ошибок. Она возвращается домой в одно и то же время, буквально минута в минуту и обязательно считает шаги. Родители Гэбби давно махнули на нее рукой, предоставляя все свое внимание младшей дочери.

Пятеро подростков, каждый из которых пропащий, внезапно становятся жертвами программы ФБР, во время которой их без согласия накачивают сывороткой. Но данный препарат не просто избавляет их от психических расстройств - он еще и дает каждому определенную суперспособность. Сейчас вы скажете: "Что за ерунда, кто в это поверит?". Да, я сама была настроена очень скептически после такого финта ушами, но поверьте, здесь всё настолько досконально объяснено, что у меня не осталось никаких сомнений в реальности, а главное возможности происходящего.

Эта книга настолько затягивает, что просто не замечаешь, как переворачиваешь страницы. Разгадка была для меня неожиданной, а финал просто потряс. Я не хочу продолжения! Зачем? Всё закончилось идеально, ведь теперь история Нэша повторится и кому-то придется выбирать между родным человеком и законом... Что могло быть лучше такой концовки?

На мой взгляд в книге идеально сбалансировано всё - герои, сюжет, расследование, способности ребят. Несомненно, история стоит того, чтобы ее прочитали.

Ну все, значит тоже буду читать)))

Ура))
Читай, правда отличные сюжетные ходы))

По мне так это совершенно нормальная ситуация))))

А если серьёзно, я человек простой - обожаю книжки про всякие суперспособности. Утащила в свою хомячью копилку))

Ураа))
Надеюсь, когда-нибудь доберешься :)

Я тоже надеюсь ヘ( ̄▽ ̄*)ノ

Да, определенно стоит почитать)) тоже положила себе в хотелки)

Надеюсь, что понравится :)