11 июля 2019 г. 14:46

После прочтения этой книги, главной моей эмоцией было облегчение... что она наконец-то закончилась. Возможно, что я её бы недочитала, если б не небольшая интрига и приют для животных. Но обо всем по порядку. Повествование ведется от лица Джейн Хьюз, она же Эмма Вулф. Мы параллельно читаем о теперешней её жизни, в роли волонтера в приюте для домашних животных «Гринфилдс», и о том, что произошло 5 лет назад, когда она работала секретарем и с 3-я подругами отправилась отдыхать в Непал. И вот тут, я ожидала хотя бы минимальных описаний Непала, хоть что нибудь, но по факту события могли происходить в любой стране на любой высокой горе. Читать о том, что же произошло 5 лет назад, оказалось не так интересно, как о жизни Джейн спустя эти 5 лет, т.к. больший акцент был сделан не на месте и происшествии, а на женской дружбе. Да, немного не этого я ожидала от книги... Иногда, пропуская целые абзацы, я мчалась от Эммы к Джейн. Тут, кстати, стоит отметить, что автор хорошо показал, как она изменилась за эти 5 лет. Я наслаждалась работой в приюте, гадала, кто же ей угрожает, и добравшись до конца... была немного расстроена. С одной стороны я хотела, чтобы произошел какой-нибудь неожиданный поворот, а с другой - такой финал очень логичен. В общем, книга оставила неопределенное впечатление, я даже не могу для себя разобраться, она всё же скорее понравилась и 3+, или наоборот скорее не понравилась и 3-.
картинка BreathShadows

В инстаграм