RickettsServanting

Не эксперт, но графоман

11 июля 2019 г. 14:23

3.5 И то бывает, что кошка собаку съедает

Еще в предисловии автор честно предупреждает: состав этого сборника о-очень многообразен. Фэнтези, фантастика, мистика, триллер, драма – все это можно найти под одной обложкой. Объединяет все эти истории одно – наличие в них женщин, которые не будут дожидаться спасителя, чтобы картинно упасть к нему в объятия, а сами будут бороться за свое будущее, пусть даже против них стоит целый мир.

Та еще сорвиголова . История явно для затравки, чтобы увлечь читателя. Динамичная, без каких-либо философских размышлений. Шай убегает от погони, ее догоняют, она отбивается и бежит дальше. Поклонникам цикла «Земной круг» может понравиться, но те, кто знакомятся с Шай впервые, лишь недоуменно пожмут плечами.

Непорядок в душе гораздо сложнее. У молодой матери пропадает ребенок. Такое может случиться с каждым, но вот Лори как-то очень быстро оправилась от траура. И полиция начинает подозревать, не приложила ли сама мать руку к исчезновению ребенка? Четкого ответа на этот вопрос читатель так и не получит, а подозрения, как говорится, к делу не подошьешь. Также остается открытым вопрос: кого на самом деле так ненавидит Лори? Свою годовалую дочь, с рождением которой мир неповторимо изменился? Мужа, внимание которого теперь больше сконцентрировано на ребенке, а не на любимой жене? Или общество, которое осуждает женщину, ушедшую из семьи и оставившую нелюбимого ребенка с мужем. Которое, дай ему волю, начнет в газетах под громкими заголовками «Как же Шелби?» начнет с удовольствием поливать грязью «мать-кукушку».

Песнь о Норе . Небольшая зарисовка из жизни семьи Генриха II. Король-отец, интересующийся лишь своими сыновьями и готовый взять собственную дочь в заложницы. Мать, на словах защищающая своих детей, а на деле заинтересованная лишь в том, чтобы держать их при себе. И этой женщине уж точно не интересно мнение тех, кого она якобы защищает. И сама Нора, Элеонора, мечтающая стать крестоносцем или героем. Но мир, в котором она живет, таков, что дочь короля не в силах защитить даже свою подругу.

Неземной образ . Еще один рассказ, который лучше смотрелся бы в составе цельного произведения. Только, в отличие от «Та еще сорвиголова», он вызывает желание не перевернуть страницу, а бежать искать продолжение. Потому что мир, где убивают детей и взрослых за то, что над их геномом кто-то поработал, несовершенен. А в любом несовершенном мире (если он вымышлен; к реальному это, увы, не относится) просто обязаны найтись несогласные, готовые начать борьбу с режимом. И кое-какие заделы для этого автор любезно оставил. Очень жаль, что книги Мелинды Снодграсс не переведены на русский язык (как, впрочем, и книги многих других авторов сборника).

Раиса Степанова . Не знаю, почему автор из Калифорнии решила написать про Советскую летчицу. В итоге война и боевые вылеты описаны хорошо, но рассказу не хватает атмосферы. О том, что место действия – Советский союз, можно догадаться только по именам героев.

Имя зверя . Запутанный рассказ о двух племенах. Шикты, люди. И не всегда понятно, кто есть кто. Потому что в каждом племени есть мать, готовая защищать свое дитя, и в каждом племени есть ребенок, готовый ради любви родителей на все. Остается в очередной раз пожалеть, что издательства не всегда обращают внимания на многих хороших авторов и не спонсируют перевод.

То, о чем мама лгала мне . А это уже из мира «Диких Карт». Тоже на любителя. Тем, кто не знаком с этим межавторским циклом, будет сложно понять, кто такие Пузырь или Худу-Мама, и чем Тузы отличаются от Джокеров. Все остальные могут насладиться историей о том, что суперспособности – не главное. И без них все равно можно остаться верной подругой и хорошей матерью.\

Принцесса и королева, или Черные и зеленые -- история от Джорджа Мартина о войне, известной как Пляска Драконов (такой вариант перевода мне нравится гораздо больше, чем «Танец»). Весь текст стилизован под летопись, записанную мейстером Манканом. В предисловии говорится, что это история о двух сильных женщинах. Однако только Рейнира постоянно была в центре повествования. Алисента же ограничилась тем, что устроила коронацию своего сына. А чем она занималась всю войну, не известно. А вообще, в этой истории больше всего жаль драконов, которых почти уничтожили в междоусобной грызне.

Красотки . Это уже из знаменитого цикла "Досье Дрездена". И во-первых, Гарри умер. Спасибо за спойлер. Во-вторых, дело частного чародея живет дальше. У него появилась напарница, Молли, от лица которой и ведется повествование. Она, а так же Энди и Жюстина, знакомые читателям серии, занялись вызволением друга (Томаса, кому интересно) из плена. Но Молли, очевидно, унаследовала от учителя способность превращать любую затею в хаос, поэтому невинная шпионская затея вылилась в полноценные разборки с «Фоморой».

Поединок с Хесусом . Немного пафосная история о том, на что старый человек способен ради старой любви. Скучно. Немного разбавило обстановку то, что главный герой, старик лет семидесяти, оказался профессиональным борцом. И именно на ринге ему предстояло бороться за некогда свою женщину.

Соседи . Если вам надоело, что главными героями являются люди в самом расцвете сил и возможностей, то вот вам история одной старой женщины, вынужденной бороться с собственными детьми за право жить так, как ей хочется. Стариковское упрямство и начинающаяся деменция против махрового эгоизма.

Я знаю, как их выбирать . Именно этому рассказу сборник обязан категорией 18+. Жесткое эротическое повествование о женщине, желающей избавиться от своего мужа. И о мужчине, который ищет таких женщин.

Тени тишины в лесах ада написал Брендон Сандерсон, что уже является лучшей рекомендацией. Очередной, ни на что не похожий мир. На этот раз Лес, где среди деревьев бродят Тени. Люди в большинстве своем прячутся в Фортах. На фермах живут лишь немногие смельчаки. И в этом Лесу Белый Лис, охотник за головами, выслеживает беглых преступников.

Королева в изгнании -- это история Констанции де Отвиль, Сицилийской принцессы, выданной замуж за Германского наследника. История женщины, против воли втянутой в борьбу за трон родной страны. В то время как единственная битва, которая ее интересует, это битва за жизнь и будущее ее сына.

Девушка в зеркале . Чистейший YA, еще и малопонятный в отрыве от остального цикла. Колледж волшебства, студенческая женская Лига, попытки "наказать" зарвавшегося однокурсника. И призрак, тема которого почти не раскрыта. Не понятно, кого тут вообще считать опасной. И почему.

Второй арабеск, очень медленно . Замечательная история о том, как важно оставаться человеком и ценить красоту даже после всеобщего Апокалипсиса.

Город-лазарь . Полицейского в немного альтернативном Новом Орлеане встречает потрясающую девушку. Действительно потрясающую, догадаться о сущности Дэлии практически невозможно. В нужный момент прикинуться слабой, порыдать на груди у защитника. А потом хладнокровно утопить навязчивого кавалера.

Девственники . Еще один рассказ о том, как бывает сложно выдать женщину замуж против ее воли. Даже отряду наемников это порой не под силу. Мир "Чужестранки" Дианы Гэблдон, до начала основной серии.

В аду нет фурий . Пафос. Много-много пафоса. Индейское наследие, затерянные клады, "земля, сочащаяся ненавистью", "сияние с запахом солнечного света" и многое другое. Если вкратце, то Американские поселенцы когда-то выгнали индейскую женщину из дома, она прокляла их всех и пообещала отомстить.

Вынесение приговора . Еще один постапокалипсис, но на этот раз совершено невнятный. Согласно тексту, после Перемены, когда отказала вся техника, прошел всего один год. За это время возникли совершенно новые ковены и организованные религии, со своими жрецами и обрядами. С героями тоже не все гладко. ГГ почти Сьюшно праведная, злодей почти карикатурно мерзкий, а все остальные персонажи не прописаны от слова совсем.

Заботливые -- полная противоположность "Соседям". Так же фигурирует пожилая мать, дом престарелых и Альцгеймер, но здесь сестры готовы на все, чтобы их маме было хорошо и безопасно. Кстати, о серийных убийцах-женщинах и правда известно как-то маловато.