London_ave

11 июля 2019 г. 11:56

4 Большая книга для маленьких женщин.

Начну, пожалуй, с того, что эту книгу непременно нужно прочитать каждой девочке лет в двенадцать-четырнадцать. Когда у меня родится дочь - обязательно приобрету для неё экземпляр этого романа. Конечно, мне, взрослой тётеньке, книга показалась неимоверно наивной и даже чересчур поучительной. Слишком мудрая и всепонимающая мама, слишком благородные и правильные дочери, слишком добрые соседи... Просто книга праведника какая-то.

Но стоит отметить, что для своего времени этот роман был, наверное, хорошим образовательным чтивом. Да и сейчас, много-много лет спустя он вселяет в читающих уверенность, что всё получится, если быть добрым, честным и смиренно выполнять свой долг.

Итак, перед нами история четырёх сестёр Марч, которые проживают в Америке во времена гражданской войны. Маргарет, Джо, Бэт и Эми из обедневшей дворянской семьи, поэтому жизнь сестёр не проста, да к тому же отец отправился на фронт, но они не унывают, придумывают себе игру "странствия пилигримов", целью которой является совершение различных добрых дел - в ходе игры они учатся прощать, отвечать за свои поступки, мириться с несправедливостью и прочим необходимым качествам. Книга описывает год из жизни семейства Марч. Есть и продолжение у этой истории - Хорошие жены
Надеюсь, когда-нибудь доберусь и до неё.

А пока с нетерпением жду декабря - ведь выйдет новая экранизация этого романа. Будем надеяться, она будет удачной и всколыхнёт новую волну интереса у подрастающего поколения маленьких женщин.

картинка London_ave

А ведь я ее не читала) надо добраться)