SvetSofia

11 июля 2019 г. 10:37

5 За 19 минут можно остановить мир или просто уйти из него.Жуткая реальность школьной жизни никого не оставит равнодушным....

Советую, советую и еще раз советую прочесть вам книгу Джоди Пиколт «Девятнадцать минут»! Почему? Потому что она заставляет задуматься! Над самыми разными вещами. Каждый найдет что-то свое.
Возможно, «Девятнадцать минут» не совсем придется вам по вкусу (книга тяжелая), но наверняка вызовет определенные эмоции, даст почву для размышлений. А произведение, которое заставляет задуматься, по моему мнению, дорогого стоит.
Когда я взялась за чтение этой книги, ее сюжет был мне неизвестен. Просто не стала заранее ознакамливаться, читая аннотацию, дабы не наткнуться на спойлеры. Рассказывать вам краткое содержание книги я не буду. Ведь тогда читать будет не так интересно.

Погрузившись в книгу, я обнаружила для себя с некой досадой, что на подобную тему видела фильм, а точнее два фильма. Меня эта ситуация смутила.
Но, все же закрыв глаза, на то, что главная тема, возле которой все вращается, была для меня не новой, я продолжила читать. И не пожалела. В книге множество актуальных тем. Множество.
Одна из них меня особенно взволновала. Тема духовной близости ребенка и родителей. Возможно, она является начальной, первостепенной. По мне так именно из нее выплывают все другие темы. Она открывает, запускает главную проблему этой книги. С нее все начинается.
Я считаю, что эту книгу должны прочитать, все молодые люди, которым предстоит в будущем стать родителями, ну и конечно тем, у кого уже есть детки. Читая эту книгу, я задумалась над вопросами: «А смогу ли я сохранить от начала до конца духовную связь со своим ребенком, взаимопонимание, близкие отношения?» «Смогу ли вовремя понять, что что-то пошло не так, что ребенок начал отдаляться от меня?», «Получится ли предотвратить то, что он начинает замыкаться?», «Смогу ли понять, что у него творится в душе?», «Как его понять?», «Как справиться с его возможными проблемами?», «Как восстановить упущенные близкие отношения?», «Как стать ребенку другом, которому он сможет всецело доверять» и тд.
Книга учит, что нужно всегда быть внимательным к своему ребенку, прислушиваться к нему, помогать, поддерживать. Все хрупко и зыбко. Родитель должен быть своему ребенку верным, настоящим другом. Чтобы не допустить непоправимых ошибок.
Нужно уделять ребенку достаточно времени, чтобы не запустить страшный необратимый механизм. Работа это конечно важно. Нужно ведь как-то обеспечивать свою семью. Но есть то, что важнее всего на свете. Это дети. Некоторые родители, к сожалению, об этом забывают, полностью отдаваясь работе.
Читать книгу подросткам также настоятельно советую. Произведение «Девятнадцать минут» наглядно показывает с разных сторон, как делать не стоит и почему.
Надеюсь, что хотя бы немного смогла заинтересовать вас книгой, не раскрывая при этом ее сюжета.
Читайте! Советую! Книга очень тяжелая, но интересная. Держит в напряжении до самого конца. В ней есть интриги, непредсказуемые повороты. А главное, книга заставляет задуматься!