riccio_calvo

11 июля 2019 г. 06:33

5 Кружева оказались из дорогих, такие тонкие, они выглядели хрупкими, словно паутина.

Две сестры – Рэйчел и Нора. У них нормальные, стандартные сестринские отношения.

Однажды Нора приезжает к сестре на ужин и застаёт ужасную картину: Рэйчел жестоко убита.

Полиция начинает расследование. И всё движется стандартно: исследование дома, сбор и изучение улик, допросы подозреваемых и свидетелей.

И естественно, Нора хочет найти убийцу. И естественно, она вмешивается в расследование. И естественно, попадает под подозрение. Но знаете, автору удалось соткать такое тонкое и красивое кружево, что все эти штампы не кажутся банальными.

Всё в истории естественно, в хорошем смысле, стандартно: городок не изменился после смерти Рэйчел, «всё осталось по-прежнему: и дом профессора через улицу, и соседка, разъезжающая верхом, и старые вязы, и автомобиль на подъездной дорожке к дому», никакой шумихи; стандартное расследование с поиском убийцы; даже развеивание праха проходит самым обычным образом, «ветра почти нет, и все мои прежние опасения оказываются напрасными. Почти весь пепел уходит под воду, а то, что плавает на поверхности, уносят волны». Всё, как было бы в реальной жизни. Никаких драм и трагедий, помимо насильственной смерти Рэйчел.

Две первые части всё стандартно. Третья преподносит сюрпризы, не скажу что прям выбивающие из колеи, но заставляющие понервничать.

Читается легко. А самое главное, всё разложенно по полочкам. (Например, был момент, когда Норе позвонили из полиции, чтобы задать пару вопросов, а после, задавать вопросы начала уже она. И ей дали информацию! «С чего бы это?» - подумала я. Но следом последовали разъяснения, почему так. И это было неожиданно и приятно.)

Пока что это самая лучшая книга в серии.