11 июля 2019 г. 00:53

4 Спойлер

Оруэл- непревзойденный шутник. Так играть на интересе читателя, заманивать и обнадеживать мало кто способен! Сначала он погружает нас в тяжелый, блёклый и довольно отвратительный мир Дороти. Эти бесконечные обязанности и заботы о других. Частое самоистязание за неправедные мысли и слепая покорность долгу, создают угнетенное настроение.
Бац! Бедняжка разом избавлена от памяти и всего прошлого в придачу! Мы смотрим на её новую, физически более трудную, но избавленную от маниакальной религиозности жизнь. Забота о хлебе насущном и месте для ночлега, а не о паре бутафорских ботфортов, выглядит правильнее и понятнее.

Дальше жизнь девушки превращается в качели: краткосрочные взлеты и затяжные падения, показывают на сколько же она всё таки не приспособлена к жизни. Кроткая овечка, неспособная защитить свои интересы. Оказывается, мало сменить имя, когда характер остается прежним. Единственный камень, что упал с её шеи- это слепая вера, но так теперь только хуже. Бесконечная рутина никуда не делась, только утратила смысл.

Последние предложения книги- это гвозди в крышку гроба дочери Ректора. Она вполне осознанно хоронит себя в родном городке.