10 июля 2019 г. 23:39

0 Не красна книга письмом, красна умом.

У Франсуа было не самое легкое детство, но все изменилось, когда на чердаке дома бабушки он нашёл огромное количество книг и открыл для себя Диккенса, в книги которого влюбился с первой страницы и уже скоро он пожирал все, что находил - сначала на чердаке, а потом и в книжном магазине у эксцентричного шотландца Крука. Франсуа в университете на факультете английской литературы познакомился с таким же помешанным на Диккенсе Мишелем, и тут всё завертелось. Особенно их интересовала незаконченная «Тайна Эдвина Друда» Чарльз Диккенс , Мишель посвятил этой книге свои научные работы и во что бы то ни стало хотел разгадать, чем же должна была закончиться книга, и приятели стали бороться за разгадку этой тайны.

Я купилась на слова в аннотации, что это "роман-детектив, связанный с разгадкой книжных тайн", я очень люблю такой жанр, а тем более речь о нежно любимой мной английской литературе. А уж Тайна Эдвина Друда - вообще лакомый кусочек, сколько о нём писали и продолжают писать, казалось бы, тут можно опасаться быть вторичным, но не скучным. Я ожидала что-то близкое к «Обладать» Антония Байетт , и, увы, меня постигло большое разочарование.

Истории и переживаниям главного героя уделяется куда больше времени, чем литературе. Да, про Диккенса там постоянно говорят, упоминают с десяток-два его персонажей, пытаются "расследовать" тайну незаконченного романа, постоянные отсылки к самому "Друду"... Но всё как-то пусто и ни о чём, увы. Сюжет плоский. Попытки создать интригу и тем более какую-то мистику провалились. Про романтическую линию и попытку сделать любовный треугольник я вообще молчу. Перевод тоже подкачал - переводчик не знает некоторых крылатых выражений (я увы не настолько владею французским, чтобы читать легко в оригинале, но мне очень бросаются в глаза явные корявости перевода, вроде "выбросить полотенце" вместо "сдаваться" итп). Всё это вместе заставило меня читать эту довольно небольшую книгу ОЧЕНЬ долго, и развязка не разочаровала только потому, что к тому моменту я радовалась, что книга наконец-то закончилась!

Пойду-ка я перечитаю лучше саму "Тайну Эдвина Друда".

Прочитано в рамках игры "Долгая прогулка-2019", июль, основное задание. Команда "Читаем за еду"