DzeraMindzajti

Самый ленивый эксперт Лайвлиба

10 июля 2019 г. 23:39

4.5 Не Мартином единым

Ещё с уже далёких времён моей студенческой юности, а именно с занятий по интерпретации художественных текстов, я очень люблю малую прозу, а особенно - рассказы. Но по каким-то не совсем мне самой понятным причинам я мало их читаю. Поэтому я с удовольствием взяла именно фантастические рассказы, от которых мои собокальницы почему-то отказались.
Сборник из подборки я выбирала достаточно долго, а в итоге махнула на всё рукой и взяла тот, на котором остановился курсор. И, знаете, я расстроилась, так как на обложке огромными буквами красуются имя и фамилия, о которых в последнее время в цивилизованном мире слышали все, даже те из нас, кто далёк от фэнтези и сериальной индустрии, а именно: Джордж Мартин.
Я не отношусь ни к фанатам вселенной, ни к её хейтерам, которые, порой, громче первых кричат о том, как они гордятся тем фактом, что не смотрели ни одной серии и не читали ни одной книги. В моём окружении много фанатов, от которых последние годы я только и слышу о том, насколько это крутое произведение. И так как позиция «не читал, но осуждаю» бесит меня больше всего, я всё-таки решила познакомиться с творчеством старика Мартина. Но спустя три сезона, которые я смотрела через силу, я поняла, что не срослось. Но и ничего плохого об этом феномене современного сериального искусства я сказать также не могу. Просто не моё.
Но вернёмся к книге. Итак, увидев имя предполагаемого автора я расстроилась, но моё настроение улучшилось, стоило мне открыть книгу и увидеть, что Мартин является автором лишь одного рассказа. Одного из шестнадцати. Именно столько рассказов разных авторов и вошли в антологию. Объединяет их, как не сложно догадаться общая тема: во всех рассказах так или иначе присутствует холодное оружие. В остальном же это совершенно разные произведения: какие-то откровенно слабые и проходящие, на мой субъективный вкус (как, например, «Меч судьбы» и «Долгий, холодный след», содержание которых уже сейчас практически стёрлось из моей головы), а есть очень даже неплохие или, не побоюсь этого слова, оригинальные (в первую очередь для меня это открывающий рассказ «Побеждает лучший», который задал тон всему сборнику); есть авторы, о которых я слышала ранее, а есть те, чьи циклы я всё-таки, несмотря на моё обещание не делать этого, добавила в свой виш-лист (мне очень приглянулся стиль Робин Хобб). И даже великий и ужасный Мартин порадовал: на бумаге его детище мне понравилось гораздо больше, чем на экране.
Также хочу отметить разнообразие: прочитав эту книгу, читатель побывает в разных мирах, культурах, эпохах. Рассказы написаны в разных жанрах. То есть, это, конечно всё фэнтези, но в каких-то рассказах мы также видим яркую детективную линию; был также намёк на триллер или хоррор (у меня проблемы с разграничением этих двух жанров); конечно, нам никак не обойтись без любовных сюжетов, юмора и даже драмы.
И, конечно, не могу не отметить рассказ, исполнение которого мне не очень понравилось, но вот сама идея – переосмысление событий всемирно известной эпической поэмы о Беовульфе было довольно интересным («Хрунтинг»). Жаль, не хватило авторской техники.
А ещё я рада тому, что это (в основном) не глупые сказочки о вымышленных мирках. Они со смыслом. Даже не так. Во многих произведениях поднимаются важные, а иногда и сложные философские проблемы. Как, например, отношение к родителям, когда они теряют свою личность («Меч её отца»). И не важно, что вместо условного Альцгеймера на отца главной героини повлияла тёмная магия. Или выбор между тем, что правильно и теми, кто заменил тебе семью («Скрытая девушка»).
Важным плюсом для меня стало и то, что в книге нет того, что я не люблю в фэнтези, а именно долгих и подробных описаний битв. Конечно, здесь есть и отрубленные конечности, и выпущенные наружу кишки с сорока пирогами в них (основная часть подобных сцен, по моему ощущению, присутствовала именно в рассказе Мартина), но всего этого добра не так уж много.
Теперь об объективных минусах. В рассказах их, как таковых нет. Да, некоторые из них мне не зашли, но это дело субъективное – ни к стилю авторов, ни к их языку у меня претензий нет. Они мне просто не зашли. Но в сборнике есть важный минус: зачем, скажите мне, пожалуйста, нужны эти коротенькие справки а-ля вводная часть статьи из Википедии про авторов перед каждым рассказом? Как мне кажется, в таком формате они точно совершенно бесполезны.
В противовес не могу не отметить предисловие к этой книге, в котором её составитель, Гарднер Дозуа кратко рассказывает об истории жанра фэнтези. Это, определённо одно из немногих предисловий, которые стоят того, чтобы их прочитать.
Как итог, сборник, несомненно, достоин внимания. Не важно, являетесь ли вы фанатом фэнтези или нет, ведь данные произведения в основном не только, да и не столько о вымышленных мирах.

Книга прочитана в рамках Долгой прогулки.
Девчули ( moorigan , Rita389 и ElenaKapitokhina ), дзынь-дзынь!

Я не хейтер, но смотреть и читать Мартина пока не планирую.

думаю, ты ничего не потеряешь. ну, насколько я тебя знаю)

Ну а вдруг понравится?

Сомневаюсь. Хотя опыт с чтением ГП, видимо, ничему не учит. Прочла, только когда носом во флэшмобе ткнули.

Кхм, идея!.. (потирает ручки)))

Хорошо бы, если бы в следующем году разрешили бы одновременно участвовать во флэшмобе и лампомобе. Разрыв угнетает.
Мы же вроде бы в следующий сезон ДП не идем?

Вряд ли. Вряд ли разрешат, вряд ли идем.

Соглашусь по обоим пунктам.
Придется чередовать, тогда в следующем году в лампомоб.

ДП тоже надо чередовать. Встретимся в 21)

Или найдем другую командную игру. Книжное государство, например.
в Русском лото, вроде бы больше нет командной версии.
Кто-то еще со мной в паре в крестики-нолики не сыграл...

Ой, да я за любой кипеж) Всегда готова

М-да, планировщицы, на полгода вперед.

Планы - наше все!

Особенно у тебя. Умудряешься на год вперед желаемое к прочтению распланировать. Я так не могу, плыву по игровому течению.

Похоже мои планы накрылись медным тазом, и я на них подзабила. Вот с играми разберусь и буду догонять.
Мы Дзере зафлудили всю рецку)) ОБщаться ж больше негде))

Конечно, это мы можем.
Бонус еще никто не начал, в чатике воплей не слышно.