RedRedSquirrel

10 июля 2019 г. 23:05

И снова неспокойно в Волшебной стране! На этот раз проснулась после 5000-летнего сна злая колдунья Арахна! И все, что она хочет в этой жизни (после того, как ее покормят, разумеется) - портить эту самую жизнь всем вокруг! И чтоб все ей подчинялись и поклонялись как наивысшему злу!
Но что-то пошло не так, и оказалось, что робкие на вид жители Волшебной страны совершенно не хотят подчиняться ни ей, ни ее устрашениям. А везде, куда бы она не приходила для завоевания, ей оказывали такой "теплый" прием, что ей приходилось прямо улетать на своем ковре-самолете, да поскорее!
Но злая колдунья на то и злая, что в запасе имеется страшное волшебство! И она напускает почти на всю страну Желтый туман, который оказывается не только ядовитым для вдыхания и зрения, но еще и становится причиной для угрожающего всей Волшебной стране ледникового периода.
Понимая, что с такой угрозой им самим не справится жители страны в лице Страшилы и Совета отправляют в Канзас дракона, чтобы привести помощь - детей Энни и Тима, который в прошлый раз помогли им справится с армией Урфина Джуса. На этот раз неугомонная парочка прибыла в сопровождении Чарли Блека, знакомого всем как Великан из-за гор. Он и придумал главное оружие в борьбе с Арахной - железного рыцаря Тилли-Вилли. Задумывался он как механический устрашающий великан, а получился любознательный и отважный мальчишка с открытой душой и добрым сердцем и ростом великана!))
Урфин же Джус повел себя мудро и отказался служить и помогать Арахне, когда она высказала ему такое предложение. Он вообще очень изменился с последнего его неудавшегося покорения Изумрудного острова, перестал корчить из себя злодея. Мне определенно нравится этот персонаж, причем с каждой книгой все больше.