russischergeist

10 июля 2019 г. 23:03

0 В пути постигнуть свой флогистон!

Я совершенно не в состоянии вообразить то, чего, по-моему, не существует. Флогистон, например... Я никогда не верил во флогистон. И я никогда не верил в сверхцивилизации. И флогистон, и сверхцивилизации - все это слишком человеческое. Как у Бодлера. Слишком человеческое, следовательно - животное. Не от разума. От неразумия.

Аркадий и Борис Стругацкие "За миллиард лет до конца света"

Все замечательно, пищал от восторга, слушая своего любимого Александра Клюквина, который мастерски начитывал любимого Бориса Акунина! Все тот же стиль, все те же ассоциации, те же приключения, та же вечная Россия со своими вечными проблемами, скрытыми в веками нажитом человеческом менталитете, понимая, что ничего не меняется и ничего никогда не изменится... неважно, кто приезжает в глубинку императрица Екатерина или Владимир Путин, вся та же родинка-метка у главного героя, передающаяся из поколения в поколение...

Все замечательно, но... оценки произведению нет. А почему? Потому что заявлено оно в качестве приложения к циклу "История государства российского". А здесь Шалвович, к сожалению, увлекся. Годы жизни Луция за пределами Российской империи описано очень-очень фантастично, Верхнее Ангальтское княжество описано слишком идеально для восемнадцатого века. Ну не было так, даже если бы мы очень захотели - на мой взгляд автор слился в альтернативную историю, да и краеведческая часть, касаемая России, описана слабо, хоть и получше, чем ангальтская, но после первой вторая тоже не смотрится материальной.

Ну, и были сильные главы, где были именно мировоззренческие рассуждения Луция, но хотелось бы их еще, короче, доброключений мне хватило, а рассуждений - нет.

Резюмирую! Как только снимаем принадлежность серии "ИРГ", сразу же ставлю роману пятерку, а так молчу, спрячу далеко-далеко свой флогистон! Как там у Умберто Эко, "оживляйте материал. Но ради бога, соблюдайте научную строгость."

Всем ребятам желаю приятных часов за очередной книгой. Возможно, после Аристобука, возможно и мое отношение изменится!

Игра "Собери всех", Книга №75, Дуэль, читаю с Librevista , Витенька, жду зова твоего флогистона! ;)

Очень схожие впечатления, хоть я поставил оценку ибо рука не подымается любимому автору не отсыпать плюшек)))
Создал тему для сплетен)))