10 июля 2019 г. 17:55

3 Иногда лучше один раз увидеть...

Экранизируйте эту книгу, пожалуйста. BBC, 20 век Фокс... да хоть Ленфильм, прислушайтесь к моей просьбе.
Для вас будет масса плюсов:

1) это полноценная история о Шерлоке Холмсе и докторе Ватсоне, а также тут фигурируют полюбившиеся народу Майкрофт Холмс и миссис Хадсон. Объема книги хватит на полнометражку или даже на пару серий.

2) В книге есть яркие оригинальные персонажи, которые заинтересуют зрителей - например, два высоких красавца-брюнета с преступными наклонностями, одноглазый дворецкий, хрупкая девушка, которую надо спасать.

3) Действие происходит в Викторианскую эпоху, а флэшбеки - аж при Марии Стюарт, так что - вы сами уже понимаете - костюмная драма! Качественные исторические костюмы всегда привлекают внимание к фильму.

4) В "Итальянском секретаре" присутствует мистическая составляющая, а это всегда актуально, народ-то суеверный даже в нашу высокотехнологичную эпоху!

5) Мотивы предполагаемых преступников будут меняться каждые пятнадцать минут, и это будет держать зрителей в тонусе: ох, загадочные убийства - легенды о призраках - но при чем тут легенды о призраках, Холмс? - а может, это шпионы? - а может, это шотландские националисты? - а может, все же призраки?.. И так полфильма.

6) Зрителям не придется много думать, ведь преступника нам представят сразу же, как только он появится, и Холмсу останется только понять, как он совершил преступление, и кто его сообщник. В этом плане они сразу почувствуют себя умнее героев, ведь на этого сообщника указывает практически всё!

7) Зрелищность! Тут будут и взрывы, и погони, и перестрелки, и пожары, и прочий дивный экшон, который так замечательно смотрится на большом экране.

8) Отличная сцена, где Холмс и Ватсон изображают старых сослуживцев по Афгану, чтобы втереться в доверие к солдатам. Простор для актерской игры, ведь в книге она достаточно скомкана.

9) Тут есть драматическая любовная линия с перевоспитавшимся злодеем. Отлично.

10) В финале зритель почувствует удовлетворение - тайны разгаданы, преступники наказаны, свадьбы сыграны, Холмс и Ватсон снова дома, и есть маленькая мистическая зацепка, которая оставляет ощущение интриги.

Вот. Вот вам десять пунктов, почему "Итальянский секретарь" должен быть фильмом.
А НЕ КНИГОЙ!

Я читала оригинального "Холмса", пусть немного - я не фанат детективов, но представляю, как это должно быть.
И, когда я поняла, что прошло уже 200 страниц из 500, а все еще идет завязка, мне начало казаться, что все идет как-то не так...
Книга - удивительная сборная солянка, куда автор сначала понапихал всего на свете, потом попытался вырулить на одну сюжетную линию, но при этом написано так темно и вяло, что я засыпала через страницу, несмотря на обилие экшна. "Интересные" персонажи на деле - никакие, запомнить их нелегко. Женские персонажи ничего не делают, кроме страданий.
Реально, иногда уж лучше фильм!

Прочитано в рамках игры "Долгая прогулка - 2019", команда Books&Wine&Rock'n'Roll 2.0 - Meredith , Eli-Nochka , Ctixia и я.