SayaOpium

в сортах нечистот (и не только)

10 июля 2019 г. 16:11

Сильно, но как-то затянуто. Все эти сборы/поездки/борьба с триффидами к середине книги успевают изрядно надоесть.
По сути, человечество в этой книге чуть не вымерло, потому что все дебилы. Просто дебилы последние, и виноваты во всём сами, реализм из хиа. Появилось какое-то странное растение? Оно огромное, умеет ходить, невероятно ядовитое и питается падалью? ОЙ КАК ПРИКОЛЬНО А ДАВАЙ В САДУ ПОСАДИМ. Что-что, в Африке и тропиках такие штуки нехило так урезают численность населения? Да какая разница, это же где-то там, а не здесь. Здесь такого случиться не может.
Самое интересное в книге - попытки построить новое общество, и разница взглядов на ситуацию и будущее. И снова человеческая тупость во всей своей красе: давайте содержать слепых, давайте нихера не делать и жрать консервы пока они есть, а потом помощь придёт. Мы на жопе сидеть будем, кто-нибудь нас обязательно спасёт. И с чего вы вообще взяли, что триффиды опасны, вы на своей работе кукухой поехали? А потом мы вернём феодализм и будем набирать армию, потому что захватить первенство в Европе нам нужно, а выжить не нужно. Просто ЪУЪ со всей этой тупости.

Спойлер, да не спойлер.
Не понравилось, что два основных бича - собственно зелёные "кометы" и смертность среди слепых так и не объяснены. Нет, я понимаю, что герои просто не могут знать наверняка. И они в конце достаточно однозначно склоняются к тому, что метеоритный дождь - роковая случайность, с триффидами никак не связанная (и на том спасибо, потому что если бы растения оказались злобными инопланетянами, я бы и читать дальше не стала). Но что насчёт смертности? Почему группы в городах умерли, а в других местах были в полном порядке? Если верить статям в интернете, тиф действительно не мог развиться так быстро, но тогда что это было и почему не заразились зрячие? Второй вопрос волнует меня гораздо сильнее.

Роман небольшой, и зачесть его однозначно стоит, потому что здесь человек - свой главный враг. Никаких захватчиков или теорий заговора, никакой мистики и эзотерики - действительно хороший вариант для тех, кто фантастику вообще-то не любит (как я).