Ryna_Mocko

10 июля 2019 г. 12:01

1 Google в помощь начинающим маньякам.

Перед Вами типичный представитель самиздатовской литературы: не смотрите на то, что книга вроде как издана в бумаге. Это не вычитанное, странное по структуре произведение, лишенное логики и сюжета.
История представлена в виде дневниковых записей молодого парня, который как-то утром проснулся и решил идти украшать мир т.е. убивать тех людей, которых ему захочется. Автор пытался создать абсолютно беспринципного монстра – который хитер, не уловим, не имеет слабостей. У парня даже типичного почерка убийцы нет – он постоянно меняется. Вот, наверное, первая причина почему я не верю автору. В истории криминалистики имеется не один десяток монстров в человеческом обличье и каждый имеет какую-то черту, которая повторяется из убийства в убийство: у кого-то это внешность жертвы, у кого-то место убийства, у кого-то способ. Здесь же - ничего.
Сам персонаж мне напомнил песчаную фигурку, высушенную под солнцем: вроде, форму держит, но только хочешь присмотреться как он рассыпается. У него нет чувств, нет мыслей. Писатель делает какие-то потуги дать историю парня: мама бросила, папа спился, любимый кот умер. Но все это как-то не продумано, не законченно. Взять, к примеру, кота – он никак не фигурирует в начале книги, о нем не вспоминают с грустью в конце, единственное, что есть — это пару абзацев, где герой приходит домой, видит мертвого кота и идет его закапывать. И даже тогда нет никаких воспоминаний, историй, но есть сухая констатация фактов – «я его любил». А я не верю!!!
Построение текста тоже весьма нелогичное: у нас идут дневниковые записи маньяка, а потом хоп – и идет запись от лица девушки Евы, а потом вуа-ля и дневник бывшего полицейского. Вот мне интересно: где же это город такой находиться, где все ведут дневники. Вот вам много таких людей встречается? Для меня было бы более логично если бы история так и осталась дневником сугубо одного человека, ну или, как вариант, вести параллельное повествование от лица двоих персонажей – Стаса и детектива, к примеру.
Что меня рассмешило до слез – это описание подготовки убийств. Заказывать пистолет по интернету? Правда? А еще написать о том, что пистолет присылали в разных посылках разобранный на мельчайшие детали – чтоб никто не догадался что это. Возникает закономерный вопрос: а автор сам видел когда-нибудь пистолет? Ведь разобрать его так, чтобы было не понятно, что это весьма затруднительно… А и еще момент: маньяку присылают инструкцию по сбору этого конструктора Лего. Ну не мило ли? Наверное, она была привязана алой ленточкой к болтику №7. И вообще абсолютно все Стас делает на компьютере и заказывает через интернет. Слепки ключей, брошюры, документы с печатями – все легко создается по желанию героя. Я, конечно, понимаю, что Google рулит, но не до такой же степени.
И напоследок, если вы еще не поняли какой шедевр перед вами, отмечу, что история почти лишена сюжета и уж точно лишена авторской идеи. Зачем было написано это произведение для меня тайна: к чему автор хотел подвести читателя, зачем все это нам рассказывал? Возможно, он хотел создать некий аналог «Американского психопата», но для этого нужно было работать над текстом и персонажами, а автору было лень. Возможно, писатель хотел шокировать читателей в духе Чака Паланика, но и это ему не удалось. Перечислить всю гадость и мерзость без какого-то посыла, а просто через запятую – для этого много ума и таланта не требуется. Как я и говорила выше сюжетная составляющая тут тоже весьма туманная: идет перечисление убийств и сексуальных «подвигов» героя, ближе к концу появляется персонаж девушки, которая ему нравиться, вводиться персонаж полицейского, который вроде должен ловить Стаса. А в конце бах бабах, наш монстр всех убил – на кого пуль не хватило, того прирезал. Всё. Маньяк идет в теплую постельку баинькать.

Прочитано совместно с Sandriya и Benihime в рамках моба "ДетектиВ-ТриллеР"

Мне еще по началу начинало напоминать "Консьержа" , думала, будет что-то интересное, а вышла г*вняшка(((
Рада, что ты теперь с нами:)