elefant

10 июля 2019 г. 11:55

Слушал этот фантастический роман в формате аудиоспектакля с Арменом Джигарханяном, Александром Филиппенко и др. – очень атмосферно и захватывающе, опущены лишние описания, добавлена динамика в сюжете, сгущена таинственность. А также пересмотрел одноименную советскую экранизацию 1972 года. Конечно, не совсем то, что ожидал, учитывая, что автор – настоящий мастер своего дела. Вообще, «Солярис» - скорее философская притча, нежели научно-фантастический роман. Сюжета как такового особенно здесь и нет. Есть станция на орбите, два-три человека и их философские беседы, да бескрайний мыслящий океан Солярис. Но всё же – это действительно захватывает! В романе много философских размышлений, герои частенько задумываются над жизненно важными вопросами, спорят, рассуждают.

Для времени своего написания (1960 год) произведение стало поистине революционным, но появись оно сегодня – у него, возможно, была бы совсем другая история, всё же у современного читателя несколько иные приоритеты. Конечно, я имею в виду фанатов жанра. Хотя книга мне понравилась. Как раз своими размышлениями, поднятыми вопросами: о связи прошлого и будущего, бытия и небытия, и в то же время о реальном, человеческом – о вечной силе любви и сострадания, о вине и искуплении. Я так и не понял, почему Харри вновь не вернулась, как уже делала много раз до этого? Впрочем, она ведь сама попросила отправить её со станции.

Прочитано в рамках клуба ВККФиУ «Ностромо».