YanaAgapo

да куда же ставить запятые?

10 июля 2019 г. 11:35

4 О Марсе с Земли

Забавно, как по сути схоже описывают пятнадцать не похожих друг на друга писателей Красную Планету.
Сборник изобилует рассказами, но увы, рассказами скучными и какими-то "обрубленными", где марсиане обязательно напоминают не "жителей" или "хозяев" Марса, а именно аборигенов, что беспомощно принимают на свою территорию завоевателей с Влажной Планеты.

Сборник состоит из пятнадцати историй, о которых можно кратко: голый и пустынный Марс населен тонкими и необщительными марсианами, где в каждой истории сборника человек с  Земли сталкивается с проблемами марсианского маштаба. Все рассказы в принципе повторяют историю порабощения земной Америки и подавлением индейцев, хоть и кровяки нет, а атмосфера присутствует. Авторы поленились скреативить, так что у каждого жители Красной Планеты очень похожи.

Больше всего мне понравилась история Мэри Розенблюм "Залежи", у которой марсиане являются настолько крутыми и необычными, что живут в другой реальности на Красной Планете, так что видеть и понимать их язык "далёкий от звуков из воздуха" получается исключительно у главного героя. Возможно, это единственная история из всего сборника, заслуживающая внимания.
Из непонравившегося: Дэвид Д.Левин и его "Крушение "Марс Эдвенчер". Учёный с пиратом и его отобранной королем командой, отправляются на парусном корабле к Марсу (и это у них почему-то получается). Бесконечные описания работы матросов с парусами в космосе и ученый-капуша со своей Библией.

Не хватило историям в сборнике какого-то смысла, восхищения Марсом, не смотря на дифирамбы ей от самих авторов в предисловиях. Пиратские приключения, гонения мечтателей трудоголиками с Земли, религия аборигенов слизанная с верой племен Африки, пространные события с экшном и компостом из говорящих марсианских собак, дадах дальнее родство гордых краснокожих с раздражающими людьми с Земли и незаменимый Джон Картер.
Я бы не советовала этот сборник к прочтению любителям фантастики и Марса в особенности, потому что кроме "Залежей" Мэри Розенблюм и трогательного предисловия от Джорджа Мартина заинтересовать эти тексты мало чем могут. И в топе историй о планете Бога Войны у меня все еще остаётся сборник Рэя Бредбери "Марсианские хроники".

Короткие рассказы писать даже сложнее, чем длинную книгу, а сборник получился вполне читабельным. Это вторая прочитанная у Мартина Антология, первая состояла из его работ - https://www.livelib.ru/book/1000787017

И та и другая по своему хороша