BelJust

по лени и унынию

10 июля 2019 г. 11:33

У меня два дня рождения: сначала я появился на свет как младенец женского пола в поразительно ясный январский день 1960 года в Детройте, а потом в августе 1974-го в виде мальчика подросткового возраста в палате скорой помощи в Питоски, штат Мичиган.

Когда начинала читатать, то ожидала историю о сложностях принятия себя и своего необычного тела, о психологических аспектах и взаимодействии с обществом и отдельными людьми гермафродита. Конечно, всё это будет. Но в первую очередь данная книга — это увлекательная семейная сага, охватывающая практически весь двадцатый век и судьбы трёх поколений семьи Стефанидис. Поразительная детализация и яркий живой стиль повествования помогают погрузиться в сонную спокойную атмосферу небольшой деревни, населенной греками, занимающимися разведением и продажей шелкопрядов. Но за мнимой размеренностью и спокойствием кипят нешуточные страсти, запретная любовь между родными братом и сестрой, Дездемоной и Левти. Однако мирные дни внезапно заканчиваются, герои вынуждены спасаться бегством из-за нападения турков. А дальше их ждёт объятая пламенем и залитая кровью Смирна, попытки выбраться из пылающего города любой ценой на судне с беженцами, путь в Америку, во время которого герои становятся мужем и женой.

Книга наполнена и запретной нежностью, и виной за неё, семейной любовью, взлетами и падениями, мелкими неурядицами и крупными драмами, ощущением предопределенности и смешными казусами, греческим колоритом и жаждой жизни, способной пробиваться сквозь самые, казалось бы, безнадежные ситуации. Сын Дездемоны и Левти, Мильтон, так же влюбляется в девушку, связанную с ним кровным родством. Так на свет появляется сначала их вполне обычный старший сын, а потом уже Каллиопа, которую из-за невнимательности врача приняли за девочку и воспитывали как девочку последующие четырнадцать лет.

Часть книги, посвящённая Калли, наиболее размеренная, лишенная динамики практически полностью, но насколько же она богата на эмоции. Здесь и беззаботное детство, и первое осознание физиологических отличий от других девочек, комплексы из-за тела. А затем пубертатный период, который окончательно превращает девочку Каллиопу в юношу Калла. Отрицание и страх перед изменениями, но после попытки принятия себя, своего необычного тела, жизни в качестве мужчины. Также вскользь поднимается тема возникновения и развития движения интерсекс-людей. Местами книга кажется затянутой, однако красочный восхитительный слог сглаживал для меня подобные шероховатости, читала с неослабивающим интересом до самого конца.

Прочитано в рамках игры "Killwish".