10 июля 2019 г. 10:19

3.5 Долгая прогулка.

Девять человек, прежде незнакомых друг с другом, прибывают в пансионат Транквиллум-Хаус, дабы изменить свою жизнь. Все они пережили утрату. Утрата бывает разная - это и потеря близкого человека; и разочарование в себе, непринятие себя, нелюбовь к себе; предательство; утрата былой лёгкости (читай - лишний вес). И многое другое. Программа обещает, что за 10 дней все эти люди изменятся настолько, что не узнают себя. Начинается всё с благородного пятидневного молчания...

Автор погружает нас в историю каждого персонажа, и постепенно мы узнаём, какие такие обстоятельства привели всех в этот сомнительный пансионат. Ах да, отзывы в сети о нём самые противоречивые - от восторженных до "Да я вас засужу, никому не рекомендую".
Больше всего мне была симпатична позабытый автор любовных романов Фрэнсис Уэлти, чью новую книгу никто не хочет брать в печать, так как нужны новые веяния (подавай всем романтические триллеры, понимаешь). Мориарти слишком уж обстоятельно погружает читателя в печальный багаж героев, этих девяти совершенных незнакомцев, которыми они должны были стать после курса очищения. Стали ли?

Вообще не поняла весь этот трэш, начавшийся во второй половине романа. Владелица Транквиллум-Хауса Маша (привет, Раша!) вылеплена просто безумной тёткой,причём безумие проявляется постепенно и неожиданно даже для подчинённых, и я никак не могу оправдать её действия, которые можно назвать одним большим экспериментом над сознанием людей. Вот так читаешь и убеждаешься, что всё-таки Мориарти остаётся для меня автором двух-трёх романов.
Книга перегружена размышлениями и под конец сюром. Хотя я немного растрогалась в финальной главке, но в целом могла бы обойтись без покупки бумажной книги и довольствоваться электронной версией.
Главная идея - всем нужен лишь толчок, чтобы измениться? Поделитесь мнением, кто читал))

Главная идея - всем нужен лишь толчок, чтобы измениться?

Причём такой толчок, с угрозой для жизни. По-другому, судя по героям книги, не понять. Думаю, что им такой курс очищения всё же пошел на пользу. Всем. Даже Маше. Единственное что, я за молодую пару расстроилась( думала, что всё же преодолеют они свои разногласия.
И кстати, тоже считаю, что у автора есть сюжеты и получше) тут многовато «воды» - размышлений, историй.. напрягало местами.

Молодая пара осталась друзьями и это главное) зачем жить вместе, если уже ничего общего нет? Тем более девушка и дальше живёт по принципу "Много денег - это хорошо", в то время как её бывший вроде осознал, что не это главное)

ПС наверное, всем для изменения жизни нужен толчок с отрицательной энергетикой! Чтобы был повод задуматься - а почему так? А что я могу сделать, чтобы это поменять?

зачем жить вместе, если уже ничего общего нет?

Это понятно. Я имела в виду, что начиналось же всё хорошо у них, даже когда они приехали в этот санаторий, то чувства оставались. Я надеялась, девушка поймёт, что надутые сиськи - это не главное. Но каждому своё, это да.

Я тоже не поняла, в чем смысл романа) В том, что все эти сомнительные пансионаты, гуру и тренинги - это добро? Ну ведь подействовало же! И пофиг, что они там все чуть не умерли, а Маша - отбитая психопатка)
Тоже считаю, что у Мориарти есть книги и получше

Есть, ага. Но блин. Они ж все старые. А новые какие то вот такие. Ждёшь, ждёшь целый год, как в России объявили издание - и что?
Хотя надо сказать, что все романы всё-таки намнооого лучше Последней любви гипнотизера, которую хотелось прям выбросить. Из окна.

Не зря у меня к ней душа не лежит :D:D

Угу(( Я вот тоже так ждала, так ждала, а на выходе пшик. Она наверно уже не переплюнет Большую маленькую ложь или Тайну моего мужа(
Ахаха)) Возьму на заметку значит, что читать не стоит)

Ну не знаю. Можно попробовать, читается-то в принципе довольно легко. Но если больше у вас разочарований у автора, чем положительных эмоций, то не стоит)

Я сейчас дочитываю как раз (пока на моменте, когда наутро после трипа они проснулись в запертой комнате), и если поначалу даже параллельно гуглила всякие ретриты и велнесс-отели, то сейчас категорически не-не-не ))

А шо. А рискнула бы. Поди владельцы велнесс-отелей ещё не в курсе, шо так можно :D

да я что-то посмотрела на цены 2000 уев за голодание и решила, что я лучше по старинке на море ))